21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Лукашенко рассмотрит вопрос о помиловании Козулина, если тот его попросит

25.08.2009 21:48 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Александр Лукашенко рассмотрит вопрос о помиловании Александра Козулина, если тот его об этом попросит. "Суд принял решение. Это независимая ветвь власти. Я уважаю его решение. Единственное, что я могу сделать, это помиловать его. Если осужденный об этом попросит, я изучу его прошение и после скажу, освобождаю ли я его", — заявил А.Лукашенко в интервью испанской газете "Эль-Паис".

Интервью было записано в Минске 26 ноября и опубликовано в издании 2 декабря.

Белорусский руководитель подчеркнул, что экс-кандидат в президенты находится в тюрьме "за конкретные преступления". "В нашем Уголовном кодексе нет политических преступлений, — подчеркнул А.Лукашенко. — Мне не важно, кто он. Для меня он гражданин, и для суда тоже. И все граждане, включая президента, и тем более кандидата в президенты, должны соблюдать закон. А если некое лицо формирует банду и штурмует тюрьму…"

По словам А.Лукашенко, пять с половиной лет, на которые был осужден А.Козулин, "не такой большой срок". "У нас есть и пожизненное заключение, и смертная казнь, — отметил глава государства. — Если бы он не был кандидатом в президенты, он не получил бы 5,5 лет, а 10 и 12 за взрыв на наших улицах. Но как экс-кандидат он вызвал легкую жалость".

В 2006 году бывший ректор Белорусского государственного университета Александр Козулин баллотировался на пост президента страны. 25 марта, через шесть дней после голосования, политик был задержан в Минске во время массовой акции по случаю годовщины провозглашения Белорусской Народной Республики. Колонна направлялась к спецприемнику-распределителю ГУВД Мингорисполкома на улице Окрестина, где отбывали наказание жители палаточного городка на Октябрьской площади. Во время разгона демонстрации органы правопорядка применили спецсредства.

13 июля 2006 года суд признал А.Козулина виновным в "умышленных действиях, грубо нарушающих общественный порядок, <...> сопровождающихся применением насилия и уничтожением чужого имущества", а также в "организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителя власти, повлекших нарушение работы транспорта, предприятий, и активном участии в таких действиях". Политика приговорили к лишению свободы на пять с половиной лет. Он отбывает наказание в витебской исправительной колонии общего режима "Витьба-3". Организация "Международная амнистия" объявила А.Козулина политзаключенным.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Александр Лукашенко рассмотрит вопрос о помиловании Александра Козулина, если тот его об этом попросит. "Суд принял решение.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика