21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Четверть британцев не знают, где родился Иисус

25.08.2009 21:58 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Более четверти взрослых британцев не знают, где родился Иисус Христос, свидетельствуют данные опроса, проведенного общественной теологической организацией Theos, сообщает РИА «Новости».

В исследовании приняли участие свыше тысячи совершеннолетних жителей Великобритании. Многие из них показали явное незнание знаменитого библейского сюжета.

В частности, 27% опрошенных не смогли назвать Вифлеем в качестве места рождения Иисуса, а среди 18-24-летних этот показатель еще выше и достигает 36%.

Свыше четверти респондентов не знали, кто именно сообщил деве Марии благую весть о предстоящем рождении сына. Более половины людей не смогли ответить, в каком родстве состояли Иисус Христос и Иоанн Креститель.

Однако самые большие затруднения вызвал вопрос о том, куда именно бежали Иосиф, Мария и маленький Иисус, преследуемые царем Иродом. Правильный ответ на него не смогли дать 78% участников опроса, чаще всего называя вместо Египта Назарет.

Правильно ответить на все четыре вопроса по библейской истории о рождении Иисуса смогли лишь 12% человек.

«Тот факт, что молодежь наименее осведомлена об истории Рождества, может служить отражением снижения внимания к изучению Библии в школе и уменьшения популярности традиционных пьес о рождении Иисуса», — так прокомментировал итоги опроса директор Theos Пол Вули.

«Сегодня уже никто не думает, что быть британцем — это то же самое, что быть христианином. Но в то же время, если мы серьезно говорим о социальном сплочении, то мы не можем игнорировать истории и сюжеты, которые объединяли нас в культурном смысле более тысячи лет», — добавил он.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Более четверти взрослых британцев не знают, где родился Иисус Христос, свидетельствуют данные опроса, проведенного общественной теологической организацией Theos, сообщает РИА «Новости».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика