Как изменились за год ценники в белорусских магазинах
Если бы хлеб и молоко не дорожали, белорусам удалось бы сэкономить больше 100 долларов.
Почти половину своих доходов среднестатистический белорус оставляет в кассах продуктовых магазинов. Но, приходя каждый день в магазин за продуктами, мы не всегда замечаем, как меняются ценники. В течение года "Комсомолка" проводила собственное наблюдение за ценами. Раз в месяц мы закупали в одном и том же магазине одинаковый набор продуктов. А потом считали, как изменилась его стоимость за месяц. В декабре мы повторили закупку, однако сравнили ее не с прошлым месяцем, а с началом года. Получилось, что с января наша продуктовая корзинка подорожала на 11 510 рублей. Конечно, чуть больше пяти долларов за год не такая уж неподъемная сумма. Но ведь многие продукты, например, хлеб и молоко, мы покупаем почти ежедневно. К примеру, хлеб раз в месяц прибавлял в цене всего-то десяток "зайчиков". На первый взгляд немного. Но если сравнить нынешнюю цену хлеба с январской и представить, что покупаешь буханку каждый день, оказывается, что цена выросла ощутимо. Если бы цена булки черного хлеба застыла бы на январском уровне, белорусу удалось бы сэкономить почти 40 долларов! В летнее время за эти деньги можно оплатить коммуналку за месяц. А если бы не дорожало молоко, то в семейном бюджете удалось бы сохранить еще 70 долларов. Не потратила бы эти деньги семья на ежедневные покупки, смогла бы купить деликатесов к новогоднему столу или подарки друзьям. Пятерка "лидеров" 1. Филе цыпленка. За год мясо птицы в упаковке прибавило в цене 2090 рублей. 2. Свинина и говядина. За свинину для отбивных теперь нужно отдавать на 1640 рублей больше, а за говядину - на 1560 рублей. 3. Сыр. Он стал дороже на 1170 рублей. 4. Кофе. Теперь 100-граммовая упаковка дороже на 740 рублей. 5. Водка. Бутылка "горькой" в декабре стоит на 720 рублей дороже, чем в начале года. А В ЭТО ВРЕМЯ Селедка и сахар за год не подорожали ни разу Стандартная закусочка под водочку в виде селедки компенсировала подорожание самого напитка. Филе сельди "Заливное" как стоило в начале января 1790 рублей, так до сих пор по такой же цене и продается. Так что для любителей селедки никаких потрясений в бюджете не случилось. Такая же стабильность наблюдалась и у любителей сладенького. Сахар в магазинах до сих пор продается по цене 1890 рублей за килограмм. Может, и хорошо, что россияне отказались покупать у нас так много сладкого песка, как они покупали до этого?! Запасы сахара на складах не позволяют поднять цены. Как росли цены в 2007 году Продукт Цена в январе 2007 года Цена в декабре 2007 года Молоко "Берестье", 1 литр 1100 1470 Хлеб черный 700 - 1070 840 - 1360 Хлеб белый 900 - 1130 930 - 1250 Кефир "Троицкий", 1 литр 1080 1480 Говядина, филейная часть, кг 13 440 14 300 - 15 000 Свинина, филе, кг 14 060 14 800 - 15 700 Филе цыпленка в упаковке, кг 11 630 13 720 Филе сельди "Заливное" 1790 1790 Йогурт "Чудо" 710 900 Творог "Хуторок", 280 гр 2160 2700 Макароны-рожки "Галина Бланка" 1930 2300 Сметана "Традиционная", 1 литр 1930 2350 Масло сливочное "Крестьянское" 1800 2250 Сыр "Российский", 1 кг 10 510 11 680 Яйца, десяток 2310 2450 Колбаса "Докторская" 10 490 10 700 Сахар, 1 кг 1890 1890 Кофе "Жокей по-восточному", 100 г 2250 2990 Водка "Кристалл" 5460 6180 Майонез "Провансаль городской", 250 г 650 740 ИТОГО: 87 390 98 900 Примечание: цены в таблице приведены только по одному магазину. Ценники в других торговых точках могут отличаться в зависимости от поставщика продукции. Ольга АНТИПЕНКО Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Если бы хлеб и молоко не дорожали, белорусам удалось бы сэкономить больше 100 долларов.Почти половину своих доходов среднестатистический белорус оставляет в кассах продуктовых магазинов. |
|