21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

В Беларуси с 1 января 2008 года работающие на селе организации и предприниматели освобждаются от некоторых налогов

25.08.2009 22:00 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В Беларуси с 1 января 2008 года к организациям и индивидуальным предпринимателям, работающим в сельской местности, будет применяться особый порядок налогообложения. Соответствующий декрет №9 "О некоторых вопросах регулирования предпринимательской деятельности на территории сельских населенных пунктов" президент Беларуси подписал 20 декабря. Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства, документ издан в целях стимулирования экономического развития сельских населенных пунктов.

Согласно документу такие организации и индивидуальные предприниматели в течение 2008-2012 годов освобождаются от уплаты налога на прибыль и налога на недвижимость. Для них предусматривается снижение платы за получение специальных разрешений (лицензий), что позволит уменьшить затраты на организацию и ведение предпринимательской деятельности в сельской местности.

С целью снижения затрат на строительство объектов в сельской местности в период до 2011 года организации, имеющие право применять особый порядок налогообложения и осуществляющие ремонтно-строительные, а также специальные монтажные работы в сельской местности, освобождаются от перечисления средств в инновационные фонды отраслевых министерств и концернов. От таких платежей освобождаются также организации, выполняющие ремонтно-строительные и специальные монтажные работы на территории сельских населенных пунктов для организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих право на применение особого порядка. Это позволит увеличить объемы строительства объектов в сельской местности, улучшить инфраструктуру сельских населенных пунктов.

Освобождаются от уплаты таможенных платежей и налога на добавленную стоимость при ввозе на таможенную территорию республики технологического оборудования в качестве вклада в уставный фонд организации, производящие продукцию, выполняющие работы, оказывающие услуги в сельской местности. Это позволит освободить от налогообложения инвестиции, необходимые для модернизации действующих и создания новых производств в сельской местности.

Банкам предоставляется право выдавать кредиты организациям и индивидуальным предпринимателям, реализующим инвестиционные проекты в сельских населенных пунктах, в размере, эквивалентном сумме не более 20 000 евро, без обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору.

Из сферы действия особого порядка исключены организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие одновременно хозяйственную деятельность на других территориях, в целях недопущения возможных злоупотреблений в виде фиктивной регистрации на территориях, где установлен такой порядок.

Особый порядок не будет применяться при осуществлении отдельных высокодоходных и требующих специального контроля видов деятельности, а также в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, для которых установлены иные льготные режимы деятельности.

Кроме того, декрет предоставляет право перейти на уплату единого налога организациям, выручка которых от реализации произведенной продукции растениеводства, животноводства, рыбоводства и пчеловодства составляет не менее 50% выручки, исчисленной от всей деятельности. Снижение норматива доли выручки от реализации сельскохозяйственной продукции для перехода на уплату единого налога с 70% до 50% создаст условия для развития в сельскохозяйственных предприятиях подсобных производств и промыслов, будет способствовать укреплению их экономики.

Реализация мер, предусмотренных декретом, позволит создать в сельских населенных пунктах и агрогородках благоприятные условия для осуществления предпринимательской деятельности, обеспечит экономические предпосылки для долгосрочного и устойчивого развития этих территорий.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси с 1 января 2008 года к организациям и индивидуальным предпринимателям, работающим в сельской местности, будет применяться особый порядок налогообложения.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика