21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Теги: Витебск, Гомель

По кирпичику…

26.08.2009 09:47 — |

В шестнадцатом чемпионате обе команды уже трижды встречались между собой, и в последних двух встречах хоккеисты «Витебска» так и не смогли зажечь красный свет за воротами минской дружины.

КЕРАМИН — 3 ВИТЕБСК — 2 (2:0, 0:1, 1:1)

МИНСК. 19 декабря. Ледовый дворец. 800 зрителей.

СУДЬИ: Д.Шилов, И.Пляц, А.Гавриленко (все — Новополоцк)

ШАЙБЫ: Якушин (4) (Сальников, Макрицкий), 6:12 (1:0,бол.), Глебов (4) (Чуприс, Пермяков), 19:10 (2:0). Герловский (4) (Винокуров, Свито), 37:53 (2:1, бол.). Чуприс (12) (Сальников, Якушин), 44:27 (3:1). Баукин (5), 53:41 (3:2).

Мороз (Керамин) не реализовал буллит (34:19).

БРОСКИ: 23 (10+7+6) — 28 (6+17+5)

ВРАТАРИ: Карпиков — Мильчаков.

ШТРАФ: 8 (0+6+2) — 10 (6+0+4).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Якушин, Пермяков — Винокуров.

Этот факт еще больше подогревал интерес к встрече, которая прошла после небольшого перерыва, связанного с матчами сборных. Что до национальных команд, то здесь уж точно много параллелей. Карпиков и Мильчаков на данный момент основные голкиперы сборной. Дуэль двух стражей ворот должна была ответить, сможет ли кто-то из них остаться «сухим». Также голкиперы молодежной сборной Пронин и Малютин, утром в среду возвратившиеся из Риги, уже вечером в полной амуниции заняли места на скамейке запасных. Вратарская тема не будет закончена, если не упомянуть о сделке между «Керамином» и «Гомелем», обменявшимися вратарями: Фатиков отправился на берега Сожа, а Бессонов переехал в столицу. Таким образом, Павел имеет прекрасный шанс в один сезон с двумя разными командами выиграть Кубок страны и чемпионат. Ведь вряд ли кто-то поспорит, что «драконы» сейчас главные фавориты сезона.

Этот статус подопечные Андрея Гусова начали оправдывать уже с первых минут встречи, проведя весь период на высоких скоростях. Первое же удаление в составе «Витебска» обернулось голом, Якушин завершил комбинацию партнеров. А перед самым перерывом отличился Глебов, расторопнее всех остальных оказавшийся на «пятачке» Мильчакова. Примечательно, что первые две шайбы на счету игроков стартовой пятерки белорусской экстралиги на «Матч всех звезд». Все-таки фаны «Керамина», активно пролоббировавшие интересы своего клуба, оказались правы. Защитники молодцы! Тем более что Якушин записал в актив и ассистентский бал в третьем периоде.

Кстати, второй и третий периоды выглядели несколько блекло в исполнении обеих команд, что признали и тренеры. Интрига вернулась в этот матч на пятьдесят четвертой минуте, когда случайную шайбу забросил Баукин. При счете 2:3 «Витебск» попытался организовать штурм, но удаление Храмченко перечеркнуло все надежды на овертайм.

В активе лидера чемпионата уже 82 очка, и «Керамин» строит свой путь к пьедесталу по кирпичику, как и в прошлом году. Только вот в финале плей-офф эта прочная на первый взгляд лестница рассыпалась под тяжеловесным топотом динамовской дружины. Как будет в этом году? Сказать сложно. Возможно, преследователи и конкуренты готовят сюрприз весной, но не верится, что они смогут существенно прибавить. Уж очень силен «Керамин», причем у «кирпичных» есть еще возможность добавить. Уверен, лидеры клуба — Чуприс и Михалев (которые удостоились от фан-клуба специальных призов: 200 матчей за «Керамин» и 100 шайб за родную команду соответственно), Сальников, Страхов не до конца еще себя реализовали (это при таком преимуществе над остальными командами), а постараются добавить. Ведь даже те любители хоккея, кто не особо переживает за судьбу «драконов», вряд ли скажут, что подопечные Андрея Гусова не заслужили золотых медалей. Хотя блеск этого драгметалла обманчив, о чем хорошо знают в стане «Керамина», последние годы останавливающегося в шаге от вершины.

Василий СПИРИДОНОВ («Витебск»):

— Интрига умерла не родившись. Мы старались на равных сражаться с «Керамином», но пока уровень мастерства не позволяет нам выигрывать. Соперник грамотно использовал все свои шансы. Не придерешься.

— Из сборной вернулся Мильчаков, в прошлый раз вы остались недовольны его формой, на этот раз что скажете?

— Получше. В Питере Дима получил игровую практику, а не просто находился на скамейке.

Андрей ГУСОВ («Керамин»):

— В первом периоде забросили две шайбы и успокоились. Начали заниматься перетягиванием каната. Остальные сорок минут встречи мы провели гораздо хуже. Причину вижу в том, что много игроков находилось в разных сборных. Тот же Якушин и Сальников только утром в день матча вернулись в клуб из Украины. Немного подсели.