21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

В белорусских реках - ядовитые щуки из Америки!

26.08.2009 09:47 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Можете попросить ее исполнить желание, но не ешьте – отравитесь.

С виду небольших щучек обнаружили парни из лесоохраны в канале, впадающем в Березину. Когда рыбку выловили, обалдели.

- Зубы редкие и тонкие, голова напоминает поросячье рыло, чешуя какая-то чудная, - рассказывает научный сотрудник Березинского заповедника Игорь МЕДВЕДЕВ. - Эту чудную рыбу они нам принесли, мы ее заспиртовали. Поскольку специалистов по изучению рыб у нас нет, пришлось поднять литературу и просмотреть Интернет. Предполагаем, что речь идет об американской панцирной щуке, обитающей в Северной Америке. Это не промысловая рыба, а некоторые ее виды могут вырасти до трех метров.

Оказалось, что в притоках Березины может быть целая компания «американцев».

- Мальчишки увидели эту щуку и рассказали нам, что точно такую же словили на удочку, - продолжает Игорь Медведев. - Но они ее выпустили, решили, что рыба, наверное, редкая и ловить ее нельзя. Собирая информацию, мы прочли, что внутренности и икра почти всех панцирных щук токсична. Если по незнанию съешь, то можно отравиться. Мы еще опасаемся, что могут отравиться рыбы и птицы, которые кормятся икрой.

В заповеднике предполагают, что щук выпустил либо аквариумист, либо какой-то тип, решивший разнообразить белорусскую фауну. Как бы там ни было, если словите панцирную щуку, не трогайте от греха подальше. А желание загадайте. Может быть, по американскому щучьему велению и исполнится.

ВОПРОС ДНЯ

А какое желание вы загадаете на Рождество?

Анатолий АНДРЕЕВИЧ, охранник гаражного кооператива:

- Примерно 25 лет назад под Рождество я служил в армии. Праздник тогда не отмечался, и всю нашу роту повели на экскурсию в типографию. Там я неожиданно встретил девушку. Мое сердце пронзила любовная стрела. Загвоздка в том, что мои родители тогда уже вовсю готовились к свадьбе, хотели женить меня на соседке. На торжество пригласили всю деревню. А свадьбу пришлось отменить. До сих пор с супругой Рождество отмечаем по-особенному!

Юлия СВЕТЛЕВИЧ, инженер-проектировщик:

- В чудеса я никогда не верила. Но на прошлое Рождество у меня вдруг родился крестник. Жизнь перевернулась с ног на голову, стала насыщенной, как в голливудских фильмах. Жду следующего Рождества. Даже не знаю, что думать. Может быть, снова случится что-нибудь удивительное?

Павел БЕСПАЛЬЧУК, ректор Белорусского медицинского института:

- Я загадывал желания на Новый год с самого детства. Был студентом, всегда просил сдать успешно сессию. Сбывалось. Желаю и нынешним студентам следовать моему примеру. А то у нас однажды 2 января было 62 «двойки» получено.

Когда стал врачом, 10 лет подряд на Новый год дежурил в клинике. Мы тогда загадывали, чтобы дежурство прошло спокойно. Девять лет это желание сбывалось, и только один раз пришлось в новогоднюю ночь проводить тяжелую операцию.

Николай ГРУША, заместитель генерального директора института энергетических и ядерных исследований «Сосны» при НАН РБ:

- И Новый год, и Рождество - это семейные праздники, поэтому всегда стараюсь загадывать что-то хорошее для близких. Это банально, но всегда желаешь здоровья и мечтаешь, чтобы у твоих родных все было хорошо. Когда учился в школе, еще в 50-е годы, каждый раз, проходя мимо здания Академии наук, думал о том, как хорошо было бы стать ученым. Вот и загадал как-то раз, что хочу работать в академии. Сбылось!

Евгений КРЫЖАНОВСКИЙ, юморист:

- Однажды я на Рождество одному товарищу пожелал импотенции. И что вы думаете? Сбылось! Поэтому я больше не желаю ничего плохого. Потому что, говорят, чего пожелаешь, то к тебе и вернется.

МАРИКА, посетитель сайта www.kp.by:

- Всегда загадывала желания. В детстве - на чудо, в старших классах - на любовь. А однажды смерти себе пожелала. Чуть не сбылось... Теперь желаю себе и близким здоровья!

Андрей ЧЕРНЯКОВ, будущий психолог:

- Много лет подряд мое рождественское желание было единственным - найти вторую половину. Наконец, в год Свиньи, я нашел девушку. На это Рождество я загадаю не потерять ее.

Юра ГЕРМАНОВИЧ, воспитанник детского сада:

- Я порошу у Деда Мороза двух мягких зайчиков - маленького и большого, чтобы я нашел их под елкой. А еще чтобы мой ангел-хранитель защищал меня.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика