21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

В Минске открылась выставка китайского шелка

25.08.2009 22:01 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  Выставка китайских шелковых тканей "Шелковый сад", организованная посольством КНР и кафедрой костюма и текстиля Белорусской государственной академии искусств, открылась 21 декабря в Национальном музее истории и культуры в Минске, сообщает БелаПАН.

В экспозиции представлены образцы шелковых тканей, декоративные панно из шелка и перьев, женские шелковые сумочки, ручная вышивка шелком, куклы в традиционных народных костюмах из различных регионов КНР, китайские бумажные фонарики, резьба по нефриту, национальная керамика и фарфор.

Открывая экспозицию, директор музея Сергей Вечер отметил, что среди великих достижений мировой цивилизации, которые берут свое начало в Китае, особое место занимает культура шелка. "На протяжении тысячелетий самой длинной и важной транспортной артерией в мире был Великий шелковый путь, который, пролегая через Среднюю Азию и Кавказ, соединял Китай с Европой. А изделия из шелка были предметом вожделения многих женщин", — сказал С.Вечер.

По словам посла Китая в Беларуси У Хунбиня, выставка продолжает серию мероприятий "Мир Китая", в которой ранее были представлены экспозиции китайской кухни и архитектуры. "В древней китайской философии мир состоит из Инь и Ян. Это земля и небо, мужчина и женщина, белый и синий цвета. Вместе с красным, желтым и черным цветами они составляют традиционную палитру китайской вышивки по шелку, который является историей, философией и частью жизни китайцев", — сказал дипломат.

Солистка Национального академического Большого театра оперы, лауреат международных конкурсов Елена Сало исполнила китайскую песню "Весна" и старинный русский романс "Темно-вишневая шаль", китайский тренер Сон Пен и его белорусские ученики показали искусство ушу, а китайские студенты Белорусского государственного университета культуры и искусства исполнили танец народности тай и продемонстрировали шелковые изделия из КНР.

Выставка работает до 13 января. Видеорепортаж с выставки.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Выставка китайских шелковых тканей "Шелковый сад", организованная посольством КНР и кафедрой костюма и текстиля Белорусской государственной академии искусств, открылась 21 декабря в Национальном музее истории и культуры в Минске, сообщает БелаПАН.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика