21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Детское питание? Бесплатно!

26.08.2009 09:47 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В  2008  году  число  детей-льготников  увеличится  вдвое 

Льготы, о которых в последнее время столько говорят и пишут, бездымно не растворятся, а отправятся по конкретным адресам. Их знают в Министерстве труда и социальной защиты Беларуси. А получателями станут дети. 

— Сегодня право на получение бесплатного питания имеют около 14 тысяч детей. Мы планируем, что с увеличением критерия нуждаемости эта численность возрастет фактически вдвое, — утверждает заместитель начальника Главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Татьяна Шеметовец. — Мы охватим этим видом социальной помощи больше семей, а это очень важно. 

27 декабря соответствующее постановление подписано правительством. Документ предполагает повышение критерия нуждаемости при обеспечении бесплатным питанием детей первых двух лет жизни. 

До этого времени планка нуждаемости находилась на уровне 60 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. С нового года она повысится до 100 процентов. То есть для расчета нуждаемости нужно суммировать доходы семьи и разделить на число домочадцев. Если доход на одного человека ниже 100 процентов БПМ и в вашей семье есть дети до двух лет — значит, вы вправе обратиться в органы соцзащиты. 

Специалисты называют такую поддержку адресной. Она позволит обеспечить нуждающихся детским питанием отечественного производства. В денежной форме размер этого вида господдержки немного превышает 50 тысяч рублей в месяц. По подсчетам Минсоцзащиты, число детей-льготников до двух лет достигнет 14 процентов. 

Работа по выявлению нуждающихся возложена на органы Минсоцзащиты, которые считают доход семьи и определяют право на семейное пособие. В этой системе задействованы и органы здравоохранения — педиатры и врачи, которые выписывают рецепты на бесплатное питание, и организации торговли, в которых предоставляется бесплатное питание. 

Кстати 

Итоги года показывают, что тенденция увеличения рождаемости в Беларуси сохраняется. По данным на ноябрь, в республике родилось свыше 95 тысяч детей, однако, как прогнозируют в Минсоцзащиты, к концу года эта цифра превысит 100 тысяч. Такой прирост зафиксирован впервые с 1995 года. Больше всего многодетных семей проживает в Брестской области — она будет лидировать в получении адресной помощи, меньше всего — в столице, где доходы традиционно повыше.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В 2008 году число детей-льготников увеличится вдвое
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика