21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Лукашенко отправил в отставку куратора строительства белорусской АЭС

25.08.2009 22:12 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Беларуси подписал указ №6 от третьего января 2008 года, которым освободил от должности заместителя председателя президиума Национальной академии наук РБ Владимира Тимошпольского. Соответствующую информацию четвертого января разместил Национальный правовой интернет-портал. Причины отправки в отставку Владимира Тимошпольского пока не известны.

Владимир Тимошпольский занимал должность зампреда президиума НАН Беларуси с 2004 года, а в последнее время курировал проект строительства первой белорусской атомной электростанции, сообщает "Еўрапейскае радыё для Беларусі".

Как ранее сообщал Телеграф, в середине ноября Владимир Тимошпольский заявил, что уверен на 99%, что белорусскую АЭС построят российские эксперты. "Я уверен на 99%, что это будет Россия, и мы активно в этом направлении работаем. Нужно, чтобы не было подпольных разговоров в этом вопросе. Вектор выбран в направлении России", - сказал Владимир Тимошпольский.

"По технико-экономическим параметрам российское оборудование не уступает двум другим производителям, а по цене дешевле. Кроме того, при выборе российских поставщиков мы будем иметь общность языка и технологий, возможность в рамках Союзного государства получать кредиты, готовить специалистов в российских вузах", - пояснил тогда белорусский эксперт.

Как информирует БелаПАН, Владимир Тимошпольский родился 14 июля 1954 года в Днепродзержинске (Днепропетровская область, Украина). Инженер-теплоэнергетик, доктор технических наук (1991), профессор (1992). Лауреат премии Ленинского комсомола БССР (1988), лауреат Государственной премии Республики Беларусь (1998). Награжден орденом Почета за большой личный вклад в развитие металлургической промышленности Беларуси (2001). Заслуженный деятель науки Республики Беларусь (2004).

Владимир Тимошпольский основал выпускающую кафедру "Металлургические технологии" БНТУ, заведующим которой является с момента ее создания (2000). Основоположник белорусской научной школы в области энерго- и ресурсосбережения в высокотемпературных теплотехнологиях металлургического и машиностроительного производства. Автор около 500 научных трудов, в том числе 14 монографий, трех справочников, трех учебных пособий, пяти учебников, семи авторских свидетельств, 57 патентов Республики Беларусь, Российской Федерации, Украины.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси подписал указ №6 от третьего января 2008 года, которым освободил от должности заместителя председателя президиума Национальной академии наук РБ Владимира Тимошпольского.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика