21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Январь свое суровое слово уже сказал

25.08.2009 22:12 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В ближайшие дни в Беларуси потеплеет. Об этом сообщила главный синоптик ГУ «Республиканский гидрометеорологический центр» Ольга Федотова 8 января на пресс-конференции в Минске.

По ее словам, изменения погоды связаны с тем, что северный арктический антициклон начинает терять силу и атмосферное давление несколько падает.

Как отметила О.Федотова, 9 января во многих районах страны, особенно ночью и местами днем, пройдут небольшие осадки, в основном мокрый снег, на западе — переходящий в дождь. На западе Беларуси ожидаются гололедные явления, которые позже распространятся и в восточном направлении. По словам О.Федотовой, температура воздуха в этот день может колебаться в значительных пределах: от 0°С на западе Беларуси до минус 13°С — на востоке. При этом 9 января днем преобладающая температура воздуха составит минус 2-4°С, на западе может дойти до оттепели — плюс 2°С.

По словам специалиста, тенденция борьбы холода с теплом продолжится 10 января. В этот день на большей части территории страны пройдут осадки в виде снега и мокрого снега, местами ожидается туман и гололед. Температура воздуха сохранится в пределах от плюс 2°С на западе до минус 5°С на востоке.

О.Федотова сообщила, что к концу недели воздушные потоки сменятся на юго-западные, и при этом сохранится довольно высокий фон атмосферного давления. По ее словам, в выходные дни вероятно выпадение осадков в северо-западной половине страны и северо-западной половине Минской области. Ожидается гололед. Температура ночью — чуть ниже 0°С или близка к нулю. Днем — около 0°С и, возможно, выше.

Специалист отметила, что начиная со следующей недели будет преобладать высокий для зимы температурный фон: ночная температура — слабоотрицательная, дневная — плюсовая. Осадков будет немного.

«Январь самое суровое слово уже сказал», — заявила О.Федотова. По ее словам, в самую холодную ночь, 5 января, температура воздуха понижалась до минус 21°С на северо-востоке страны. Специалист отметила, что такой мороз при отсутствии снега не очень благоприятен для сельскохозяйственных культур: по предварительным оценкам, могла пострадать наименее морозоустойчивая культура — рапс.

Февраль в Беларуси ожидается близким к климатической норме. По словам Ольги Федотовой, температура воздуха в феврале ожидается в пределах 4-7°С мороза. Синоптик также отметила, что пока количество осадков прогнозируется в пределах 30-40 мм. При этом она не исключает, что осадков может быть больше.

«Февраль будет характеризоваться неустойчивыми климатическими процессами», — сказала О.Федотова.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В ближайшие дни в Беларуси потеплеет.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика