В Бразилии устроили концептуальную выставку без экспонатов
Директор XXVIII Биеннале современного искусства, которое пройдет в Сан-Паулу осенью 2008 года, предложил концептуальный подход к проведению выставки. По замыслу Иво Мескита, главный павильон здания, к созданию которого приложил усилия известный дизайнер Оскар Нимайер, останется пустым и будет предназначен для проведения различных мероприятий.
По словам Иво Мескита (Ivo Mesquita), он планирует организовать в пустующем помещении ряд пресс-конференций, на которых будут рассмотрены вопросы функций биеннале в XXI веке. Организаторы мероприятия готовы выслушать критические замечания от посетителей выставки и разработать альтернативные модели презентации искусства, сообщает The Art Newspaper. По словам одного из арт-дилеров, на подобный шаг организаторов XXVIII Биеннале современного искусства в Бразилии заставило пойти вовсе не желание нововведений, а нехватка средств на проведение полноценной выставки. По некоторым данным, президент Фонда биеннале Сан-Паулу направил полученные от инвесторов и спонсоров средства, выделенные на организацию мероприятия, не по назначению, что вызвало отток финансирования. По мнению директора одной из художественных галерей Сан-Паулу, Иво Мескита своим необычным проектом поможет привлечь внимание общественности к Биеннале, после чего можно рассчитывать на то, что в будущем оно будет проводится на более профессиональном уровне. Иво Мескита, в свою очередь, отрицает финансовые проблемы, заявляя, что концепция биеннале устарела и требует пересмотра. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Директор XXVIII Биеннале современного искусства, которое пройдет в Сан-Паулу осенью 2008 года, предложил концептуальный подход к проведению выставки.
|
|