21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Древняя мышь была крупнее буйвола

25.08.2009 22:14 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  Исследователи обнаружили череп огромного грызуна, который около 4 миллионов лет пролежал в болотах Южной Америки. Как сообщает сегодня германский ресурс «Шпигель он-лайн», мышь-монстр весила около тонны, обладала мощными зубами и хвостом, но бояться ее не следовало, — она была травоядной.

Найденный череп грызуна и сегодняшняя мышь Размеры мышиного предка впечатляют — череп, обнаруженный в Уругвае на берегу реки Рио де ла Плата в длину достигает 53 см, зубы-резцы — нескольких сантиметров. Это самый крупный из обнаруженных доисторический грызун.

Ученые Анреас Риндеркнехт и Эрнесто Бланко относят древнюю мышь к семейству пакарановых (Dinomyidae), которые ранее были процветающей группой южноамериканских грызунов, занимавших на этом континенте экологическую нишу копытных животных. Сегодня животные этой группы весят от 1 до 60 км.

Вес мега-грызуна, по оценкам исследователей, варьировался от 468 кг до 2,5 тонн. Но наиболее правдоподобна средняя цифра — около тысячи килограммов, полученная из сравнения гиганта с его самым близким живущим родственником.

Однако, несмотря на внушающий страх размер, это существо было травоядным и напоминало скорее бегемота, чем крысу. Реконструкция головы древнего грызуна Маленькие перемалывающие зубы говорят о том, чтобы его жевательные мускулы были слабы и, вероятно, животное питалось мягкой растительностью, плодами и водорослями в дельтах залива. Количество поглощаемой пищи должно было быть огромно, если учитывать его размеры. Среди других обитателей этого мира болот и лесов в те времена можно назвать саблезубых тигров, плотоядных птиц и броненосцев.

Новый вид получил название Josephoartigasia monesi в честь Альваро Монеса, уругвайского палеонтолога, который специализировался на южноамериканских грызунах.

Предыдущий рекордсмен-грызун, Phoberomys pattersoni, был найден в Венесуэле в 2003 году — его вес оценивался «всего» в 700 кг .
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Исследователи обнаружили череп огромного грызуна, который около 4 миллионов лет пролежал в болотах Южной Америки.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика