Госконтроль предъявил таможне счет на 2 миллиарда
Комитет государственного контроля Беларуси в результате проверки таможенных органов выявил использование не по целевому назначению и с нарушением законодательства около 2 млрд. рублей бюджетных средств.
Как сообщила БелаПАН пресс-служба КГК, 21 января коллегия Комитета госконтроля рассмотрела результаты проверки Государственного таможенного комитета, таможен, РУП "Белтаможсервис", Белорусской общественной организации таможенников (БООТ), а также отдельных организаций, оказывающих услуги в области таможенного дела.
Кроме нецелевого использования средств также выявлено завышение стоимости строительно-монтажных работ на общую сумму 47 млн. рублей. Кроме того, установлено неэффективное использование бюджетных средств на закупку мониторов, форменной одежды, программных продуктов, оплату коммунальных платежей на сумму свыше 3,1 млрд. рублей. Проверками установлены многочисленные факты неэффективного использования государственного имущества, имеющихся зданий и сооружений. Выявлены не учтенные по данным бухгалтерского учета таможен объекты и материалы на общую сумму более 180 млн. рублей. В сообщении пресс-службы КГК отмечается, что в отдельных таможнях не осуществляется надлежащий контроль за правильностью указания декларантами сведений в статистических декларациях. При выборочных проверках Могилевской и Минской центральной таможен выявлено 20 случаев регистрации статистических деклараций, содержащих недостоверную информацию. Установлены случаи формального внедрения принципа "одно окно", игнорирования законных прав и интересов отечественных производителей. По результатам проверки КГК Минская центральная таможня привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 19,25 млн. рублей, к административной ответственности с наложением штрафов на общую сумму 5 млн. рублей также привлечено семь должностных лиц. 16 человек подверглись дисциплинарной ответственности. Органами финансовых расследований по фактам незаконного ввоза товаров на таможенную территорию Беларуси, а также по фактам ввоза и незаконной реализации автомобилей возбуждено 69 уголовных дел. По факту незаконного пересечения государственной границы, совершенного организованной группой, возбуждено одно уголовное дело. Руководству ГТК предложено устранить выявленные нарушения и недостатки, обеспечить до 1 апреля 2008 года возмещение в бюджет денежных средств, выделенных таможенным органам и использованных не по целевому назначению и с нарушением законодательства, а также применить меры дисциплинарной ответственности к виновным должностным лицам. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Комитет государственного контроля Беларуси в результате проверки таможенных органов выявил использование не по целевому назначению и с нарушением законодательства около 2 млрд. рублей бюджетных средств. Как сообщила БелаПАН пресс-служба КГК, 21 января коллегия Комитета госконтроля рассмотрела результаты проверки... |
|