21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Четвертьфинальный матч «Кубка чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии» оказался для БАТЭ не менее драматичным, чем сыгранный накануне в групповой ст

Гончаренко вновь угадал!

26.08.2009 09:49 — |

Четвертьфинальный матч «Кубка чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии» оказался для БАТЭ не менее драматичным, чем сыгранный накануне в групповой стадии с «Пахтакором». Тот и другой имели один сценарий: борисовчане вели в счете, пропускали в ответ, но решающее слово оставляли за собой.

Но кто знает, случились бы приятные для нас совпадения, не угадай с заменой главный тренер БАТЭ Виктор Гончаренко. Вообще-то наставники этой команды, начиная с Юрия Пунтуса, неизменно входили в число прорицателей. Не счесть матчей, в которых поднимали со скамейки запасных нужных игроков Пунтус, а затем Игорь Криушенко. Эстафету подхватил Гончаренко. С «Бананцем» ничью БАТЭ принес Сиваков. С «Пахтакором» спас команду Скавыш. С «Олимпи», который до этого не уступил ни в одном матче КЧС, помог Родионов. Наша команда после этой победы осталась единственной на турнире, которая пока не познала горечи поражений. И вряд ли кто-то из отечественных болельщиков будет против, если Виктор Михайлович еще раз угадает с заменой.

Кстати, по его словам, это был лучший матч БАТЭ в Санкт-Петербурге. С тренером трудно не согласиться. Как ни старался коллега Гончаренко из «Олимпи» Анатолий Писковец свалить основную часть вины на предвзятое судейство (тогда борисовчанам нужно было просто кричать после того, что сделал арбитр с ними в поединке с киевским «Динамо»!), дело в ином. Наши земляки оказались на порядок сильнее соперников, почти все 90 минут контролируя события на поле. Чего не хватало ребятам, так это хорошей реализации голевых моментов. Последних набралось на пару-тройку матчей. Забей белорусы хотя бы половину из возможного, наверное, установили бы рекорд результативности КЧС-2008. А еще мы вновь не реализовали пенальти, что становится настоящим бичом для команды. Хотя Гончаренко вовсе не склонен драматизировать ситуацию. После матча он вспомнил, как и в прошлое межсезонье с этим компонентом были немалые проблемы. Но когда настала пора официальных поединков, его подопечные не оплошали. Так при чем же тут судейство, уважаемый Анатолий Писковец, если даже при столь низком КПД реализации вашу команду все равно победили? А уж оскорблять арбитра чуть ли не площадной бранью — это уж и вовсе ни в какие ворота не лезет. Играть надо лучше, в этом и секрет чужого успеха и неудачи вашей команды! Да еще не забудьте, что у белорусов было на целых четыре часа отдыха меньше, чем у ваших подопечных, что не так и мало.

Хотя БАТЭ еще только начинает набирать обороты, слаженности в работе командных линий уже сейчас можно позавидовать. Защитники, например, практически обезопасили наши ворота от неприятностей, а нападающие действовали у чужих ворот остро и с выдумкой. Связывал же всех воедино опытнейший Ермакович. При этом только в конце матча появился на поле еще один ветеран БАТЭ Лихтарович, которому Гончаренко дал передохнуть. Как, впрочем, и Родионову, пропустившему первый тайм и три минуты второго. Уверенность в том, что наши ребята победят, меня не покинула и тогда, когда Хугуа забил нам нелогичный мяч. Признаюсь честно, удары в створ наших ворот не считал, но этот был едва ли не второй за всю игру. Борисовчане легко прибавили, словно и не было позади более семидесяти минут игры.

Голы же в ворота «Олимпи» получились во многом необычными для белорусского футбола. Не так часто у нас забивают со «стандартов». Первый успех пришел к БАТЭ на исходе 43-й минуты, когда после подачи углового Близнюк головой поразил цель. А пасовал, к слову, Павел Платонов, который из-за проблем со здоровьем сыграл до этого лишь тайм в групповом этапе. Но он так настойчиво просился выпустить его на поле с первых же минут, что этой просьбе трудно было не уступить. Отведенное ему время Платонов провел, что называется, на одном дыхании и заслужил только самых лестных слов. Второй гол белорусы также провели после подачи Зайцевым штрафного. Скавыш сбросил мяч грудью под удар Родионову — 2:1. Вот кого недоставало БАТЭ в первых встречах! Виталий моментально вошел в игру и стал одним из лидеров команды, выглядел, как обычно, по-спортивному зло и агрессивно.

А вечером БАТЭ узнал соперника по полуфиналу. Им стал азербаджанский «Хазар», лишь в серии пенальти сломивший сопротивление «Шерифа». При этом южане ушли от поражения на второй добавленной минуте основного времени. Интересно, что после встречи с «Олимпи» Виктора Гончаренко спросили: кого бы он хотел видеть конкурентом своей команды по полуфиналу? «Пусть будет, как будет, и нашего соперника выявит их очная игра». Согласитесь, это ответ человека, который уверен в себе и своей команде.

Кроме того, что мы пристально следим за матчами БАТЭ, не менее интересно наблюдать за белорусскими футболистами, выступающими за другие клубы. Так, Владимиром Юрченко не нахвалятся в «Зените». Он забивает в каждом матче и, как сообщают российские СМИ, вот-вот подпишет контракт с чемпионом России. А пока Владимир является лучшим бомбардиром КЧС, отличившись четыре раза. Вот только увеличить свой лицевой счет ему уже не суждено, потому что «Зенит» в среду проиграл в четвертьфинальном поединке «Каунасу», хотя Юрченко свой гол провел. В «Зените» же находится на смотринах и форвард МТЗ-РИПО Егор Зубович, но он, как правило, выходил на замену. Павел Беганский без особого успеха играет за казахский «Актобе». Леонид Кучук после шведских смотрин вернулся под отцовское крыло в молдавский «Шериф».

Что касается остальных матчей 1/4 финала, то нельзя не упомянуть тот, в котором сошлись «Пахтакор» и «Вентспилс». Это было дежа-вю финала-2007, когда ташкентцы взяли верх по пенальти. История имеет свойство повторяться! «Пахтакор» вновь победил в футбольной лотерее!

ИЗ СУДЕЙСКИХ ПРОТОКОЛОВ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Группа «А». 22.01. Зенит (Россия) — Левадия (Эстония) — 2:1 (Игнатович, 17, ЮРЧЕНКО, 20; Нахк, 66. В составе «Зенита» ЮРЧЕНКО был заменен на 66-й минуте ЗУБОВИЧЕМ), Ашгабад (Туркменистан) — Шериф (Молдова) — 0:4 (Балима, 6, Перейра, 44, Констанца, 70, Алексеев, 73. В составе «Шерифа» КУЧУК вышел на замену на 66-й минуте).

1/4 финала (23.01).

ОЛИМПИ (Грузия) — 1 (0) БАТЭ (Беларусь) — 2 (1)

ГОЛЫ: 0:1 — Близнюк (43, пас — П.Платонов). 1:1 — Хубуа (72). 1:2 — Родионов (85, пас — Скавыш).

На 90+3-й минуте Сиваков не реализовал пенальти (вратарь).

ОЛИМПИ: Мерлани, Махвиладзе, Джоджуа, Ковалевский, Степанишвили, Кахелишвили, Хубуа (Кварацхелия, 75), Патула, Омельянов, Гецадзе (Метревели, 65), Себискверадзе.

БАТЭ: Панкратов, Казанцев, Ржевский, Сосновский, Сахаров, П.Платонов (Сиваков, 79), Жавнерчик (Лихтарович, 74), Ермакович (Зайцев, 55), Д.Платонов (Радевич, 64), Близнюк (Скавыш, 76), Ребров (Родионов, 49).

СУДЬИ: В.Цейтлин (Узбекистан), В.Лебедев, А.Лебедев (оба — Россия).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Д.Платонов (12), Джоджуа (90+2).

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. СКК «Петербургский». 500 зрителей.

ПАХТАКОР (Узбекистан) — Вентспилс (Латвия) — 1:1 (Иномов, 80, Римкус, 41), по пенальти — 7:6. ХАЗАР (Азербайджан) — Шериф (Молдова) — 2:2 (Марио Серхио Соуза, 53, 90+2; Гнану, 35, Балима, 64. В составе «Шерифа» КУЧУК вышел на замену на 55-й минуте и получил предупреждение). Зенит (Россия) — КАУНАС (Литва) — 1:2 (ЮРЧЕНКО, 45; Ледесма, 14, Ершов, 34. В составе «Зенита» ЮРЧЕНКО провел весь матч, а ЗУБОВИЧ был заменен на 60-й минуте).

25.01. 1/2 финала. Хазар — БАТЭ (15.00), Каунас — Пахтакор (18.00)