21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

В Минске прошла презентация фотоальбома «Cпадчына Беларусі. Скарбы»

26.08.2009 08:33 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  Презентация фотоальбома журналистов Белтелерадиокомпании Александра Алексеева и Олега Лукашевича "Cпадчына Беларусі. Скарбы" прошла 31 января в Национальном художественном музее.

В альбоме опубликованы фотографии более 400 драгоценных изделий из золота и серебра — монеты, оклады книг, иконы, церковные принадлежности и другие предметы, которые сохранились на территории Беларуси. Как отметил А.Алексеев, на фотографиях также отражено многообразие обработки художественного металла в стране: техника чеканки, чернения, расписной эмали.

Изображения драгоценных предметов расположены в хронологическом порядке. Самые древние экспонаты были найдены при археологических раскопках, они датируются VII—X веками. Это в основном монеты и вазы. Наиболее современные изделия — восстановленный крест и рака Евфросинии Полоцкой.

Все представленные в издании предметы находятся в музейных фондах страны, а также в православных и католических приходах.

"Такой каталог создан впервые, а значит, национальное достояние сохранено", — отметила ведущий редактор издания Анна Костелецкая.

Справка БелаПАН. Александр Алексеев (родился в 1978 году) закончил факультет менеджмента БГЭУ, кандидат экономических наук. С 2001 года работает на Белорусском телевидении, является автором и ведущим программы "Снято!", редактором телепроектов "Наша спадчына", "Новая коллекция", "Эпоха".

Олег Лукашевич, 1972 года рождения, закончил факультет журналистики БГУ, получил специальности "режиссер" и "оператор телевидения" в международном центре "CIRNEA" в Париже. С 1994 года работает на Белорусском телевидении, является автором проектов "Снято!", "Наша спадчына", "Новая коллекция", "Эпоха". В 2001 и 2003 годах награжден Почетными дипломами имя Ежи Гедройца за публицистику в сфере культуры, в 2006-м — Почетным дипломом и медалью за лучший документальный фильм "Эпоха Марка Шагала".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Презентация фотоальбома журналистов Белтелерадиокомпании Александра Алексеева и Олега Лукашевича "Cпадчына Беларусі.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика