21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Польша хочет стать сильным союзником США в Европе

26.08.2009 08:34 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  Правительства Польши и США в общих чертах достигли соглашения по третьему позиционному району американской ПРО в Европе, заявил в пятницу глава польского МИД Радослав Сикорский на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Кондолизой Райс, пишет РИА Новости.

"У нас есть принципиальное согласие, но нашим экспертам предстоит еще много работы", — сказал глава МИД Польши, добавив, что переговоры по ПРО еще будут продолжаться.

Сикорский подтвердил, что Польша стремится укрепить потенциал польских сил противовоздушной обороны (ПВО), что расширит возможности Польши в качестве союзника США в Европе.

"Укрепление польских ПВО ни против кого не направлено и позволит Польше быть более сильным союзником США по НАТО, а также даст возможность участвовать в совместных операциях за пределами региона", — сказал польский министр.

По словам Сикорского, достигнутые в Вашингтоне договоренности "это не конец пути" и что в этих вопросах США и Польша находятся "в середине пути" и будут продолжать переговоры.

Госсекретарь США Кондолиза Райс подтвердила, что администрация Джорджа Буша поддерживает требование Польши об укреплении польских сил ПВО в качестве элемента общих договоренностей по ПРО.

Польская сторона не раскрывает содержание запроса к США об укреплении оборонного потенциала Польши в составе общего пакета договоренностей по ПРО, но в американских и польских СМИ появлялись "утечки" о том, что речь может идти об укреплении польских ПВО и даже о поставках американских комплексов "Пэтриот" или систем THAAD в Польшу.

Администрация США подробности переговоров по этому вопросу тоже не раскрывает.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Правительства Польши и США в общих чертах достигли соглашения по третьему позиционному району американской ПРО в Европе, заявил в пятницу глава польского МИД Радослав Сикорский на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Кондолизой Райс, пишет РИА Новости. "У нас есть принципиальное согласие, но нашим...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика