21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

В Минске работает выставка живописи и графики Леонида Щемелева

26.08.2009 08:37 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  В минском Национальном художественном музее 7 февраля открылась выставка живописи и графики народного художника Беларуси Леонида Щемелева, приуроченная к его 85-летию, сообщает БелаПАН.

Как рассказала на открытии экспозиции искусствовед, директор Городской художественной галереи произведений Л.Щемелева Татьяна Бембель, на выставке представлено около 120 живописных полотен и рисунков художника, которые показаны "в хронологии и определенной стилистической общности". Так, зритель может увидеть первые самостоятельные творческие шаги художника — произведения конца 50-х — начала 60-х годов. Значимая веха — это дипломная работа "Cвадьба". Среди концептуальных произведений Т.Бембель выделила работу "Моя семья" (1987 год). "Это декларация ценностей художника в жизни", — пояснила она.

По словам искусствоведа, отличительной чертой выставки стало то, что большинство представленных работ — из личной коллекции художника, и в музее они выставляются впервые.

"Особенность выставки в том, что это "так называемая" ретроспекция. Многие работы, которые делали Щемелева художником, этапные работы, здесь не представлены: сам автор посчитал, что эти работы уже все знают, они много раз выставлялись на выставках, и поэтому не надо в очередной раз их показывать. Почти треть работ — новые картины 2006—2007 годов", — рассказал БелаПАН искусствовед, заслуженный деятель искусств Беларуси, автор книги "Леонид Щемелев. Краски и ритмы времени" Борис Крепак. По его словам, среди последних работ художника — картина "Гуляй поле", посвященная Нестору Махно — руководителю повстанческого движения на Украине, портрет известного кинооператора, рано ушедшего из жизни, Юрия Марухина, а также любимые Щемелевым лирические и эпические пейзажи родной Беларуси.

"Леонид Щемелев — это уникальный художник по своим взглядам на мир. Он не только видит, но и рассуждает по поводу того, что видит. Даже в картинах трагической тематики у него свет и надежда. Сегодня он живой классик в белорусской культуре", — сказал Б.Крепак.

Выставка продлится до 10 марта.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В минском Национальном художественном музее 7 февраля открылась выставка живописи и графики народного художника Беларуси Леонида Щемелева, приуроченная к его 85-летию, сообщает БелаПАН.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика