21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Боливар нулей не выдержал

26.08.2009 09:49 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Венесуэле полным ходом идет денежная реформа. Национальная валюта – боливар – деноминирована в тысячу раз. 

Наличные средства, а также банковские счета венесуэльцев  «похудели» сразу на три нуля. 

Причин для реформы было несколько: большая изношенность старых купюр,  неудобство, создаваемое многозначными цифрами при расчетах, растущая инфляция. 

В обращение уже поступили банкноты в 2, 5, 10, 50 и 100 боливаров. А в историю уходит банкнота достоинством в 1 тысячу «старых» боливаров, которая работала платежным средством  последние 20 лет. 

Из новых звонких монет, пожалуй, самой примечательной являются 12,5 сентаво. Собственно, она возродила старую монету «лоча», которая вышла из обращения в 1970 году. 

Правительство Венесуэлы видит своей целью укрепление доверия к национальной валюте, которая уже почти 30 лет постепенно обесценивается из-за растущей инфляции. 

Изменялся и обменный курс боливара по отношению к американскому доллару. На данный момент официальный курс составляет 2,15 боливара за 1 доллар, хотя на черном рынке в конце прошлого года за доллар давали около 5 тысяч «старых» боливаров. 

Одновременно вступил в силу новый закон, запрещающий операции на «параллельном» рынке, а его нарушение карается большим штрафом и лишением свободы сроком от 2 до 6 лет. 

С помощью реформы правительство пытается обуздать инфляцию, которая, по официальным данным, составляет сегодня 17—18 процентов. Росту инфляции способствует растущее  потребление населением товаров и услуг, большая часть которых оплачивается за счет кредитов. Министерство финансов утверждает, что внешний государственный долг страны составляет 27,4 млрд. долларов, то есть 12,3 процента ВВП. 

Еще полгода старые деньги будут использоваться в обращении наравне с новыми. 

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Венесуэле полным ходом идет денежная реформа. Национальная валюта – боливар – деноминирована в тысячу раз
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика