Отток капитала из России в январе 2008 года достиг девяти миллиардов долларов
В январе 2008 года отток капитала из России превысил прошлогодний показатель (5,8 млрд. долларов) в полтора раза и достиг девяти миллиардов долларов. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин, который принимает участие в расширенном заседании глав финансовых ведомств "Большой семерки".
По мнению Алексея Кудрина, отток капитала из России сдерживает монетарные факторы инфляции, передает ИТАР-ТАСС. Алексей Кудрин подчеркнул, что высокая инфляция в России стала "тормозом долгосрочных инвестиций в промышленность". При этом вице-премьер пообещал, что в 2008 году инфляция в России будет ниже и "цены на продовольствие не скакнут так же сильно, как это было в прошлом году". Кудрин: цены на нефть снизятся несущественноМинистр финансов России считает, что цена на нефть в этом году снизится, но несущественно. "Цена на нефть снизится, но несущественно. Мы к этому готовы, и новая цена не повлияет на темпы роста российской экономики", - убежден Алексей Кудрин. "Сокращается текущее сальдо платежного баланса, и цены на нефть не будут иметь столь существенного влияния", - сказал вице-премьер. По его словам, в прошлом году именно высокая стоимость на нефть усиливала приток капитала и подталкивала инфляцию в России.Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В январе 2008 года отток капитала из России превысил прошлогодний показатель (5,8 млрд. долларов) в полтора раза и достиг девяти миллиардов долларов. |
|