"Нафтогаз": Украина не перебирает российский газ
Председатель правления "Нафтогаз Украины" Олег Дубина заявил, что "когда говорят, что мы перебираем российский газ, то это не так". Он отметил, что не понимает сути претензий со стороны "Газпрома" и добавил, что с его позицией полностью солидарен президент Украины. "Претензий (со стороны "Газпрома") быть не может", - подчеркнул Олег Дубина.
"На сегодня суточная норма поставок газа в Украину составляет 156 млн. кубометров. Если эту норму умножить на количество дней в январе (с учетом температурного графика), то получим 4,9 миллиардов кубометров - это тот объем газа, который должен прийти на Украину", - пояснил Олег Дубина. По предварительным данным, Украина взяла за январь 4,7 миллиардов кубометров газа, сообщил он. "То есть, в пределах оговоренных 55 млрд. кубометров среднеазиатского газа для Украины", - цитирует "Новости-Украина" заявление Олега Дубины, которое он сделал в интервью изданию "Зеркало недели". Олег Дубина также сказал, что претензий по транзиту российского газа по территории Украины быть также не может. "В ноябре 2007-го "Газпром" заявил о транзите в Европу 9,66 миллиардов кубометров газа. "Нафтогаз" транспортировала 10,44 млрд. кубометров... Январь: заявлено 9,72 млрд. кубометров, прокачано 10,55 млрд. кубометров", - сказал Олег Дубина. Официальный представитель "Газпрома" ранее сообщил, что утром 12 февраля компания может прекратить поставки газа в Украину. "Мы заявляли, что ситуация должна быть урегулирована в понедельник. Если этого не произойдет, то во вторник мы прекратим поставки в 10:00", - заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Председатель правления "Нафтогаз Украины" Олег Дубина заявил, что "когда говорят, что мы перебираем российский газ, то это не так". |
|