21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Россия готова помочь Белоруссии в строительстве АЭС

26.08.2009 08:38 — | 21.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: 21.by

Россия готова полностью реализовывать внутреннюю и экспортную программу РФ по строительству АЭС, – цитирует РИА «Новости» заявление генерального директора концерна «Росэнергоатом» Александра Локшина во вторник, 12 февраля, на брифинге в Минске. Он отметил, что в России реализуется программа по строительству АЭС до 2015 года общей стоимостью около 1,5 триллиона рублей. Программа предполагает сооружение двух атомных энергоблоков в год. «С 2011-2012 года этот показатель может возрасти до трех-четырех блоков в год. В настоящее время в России строится пять энергоблоков АЭС, три из них находятся на завершающей стадии», – сообщил Локшин. По его словам, создающийся в РФ атомный энергопромышленный комплекс «Атомэнергопром» позволит консолидировать усилия российской промышленности в сфере атомной энергетики. «Такая консолидация позволит в полной мере выполнить намеченную программу по строительству АЭС внутри страны и за рубежом», – сказал Локшин. Как отмечали участники брифинга, Россия рассматривает Белоруссию в качестве потенциального заказчика на строительство АЭС. По словам первого вице-президента ЗАО «Атомстройэкспорт» Александра Глухова, возможная схема сотрудничества будет определяться исходя из требования заказчика. «Именно страна-заказчик диктует условия поставщикам оборудования для АЭС», – отметил он. Глухов также сообщил, что стоимость строительства одного установленного киловатта на подобной двухблочной станции в Болгарии в 2006 году составила 2 тысячи евро. С тех пор цены на строительство АЭС увеличились, что связано с повышенным спросом на создание атомных электростанций в мире, добавил он. Об этом сообщает РИА «Новости». «ФедералПресс» вчера, 12 февраля, сообщал о планах президента Белорусии Александра Лукашенко по строительству к 2016-2018 году атомной электростанции, которая позволит обеспечить страну более дешевой электроэнергией. Как заявил Лукашенко на выступлении в Белгоруниверситете, строительство белорусской АЭС позволит стране выйти на качественно новый уровень развития. Экспертный канал «ФедералПресс»
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Россия готова полностью реализовывать внутреннюю и экспортную программу РФ по строительству АЭС, – цитирует РИА «Новости» заявление генерального директора концерна «Росэнергоатом» Александра Локшина во вторник, 12 февраля, на брифинге в Минске. Он отметил, что в России реализуется программа по строительству АЭС до 2015...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика