21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Председатель ВАК: в Беларуси эффективность аспирантуры — менее 10%

26.08.2009 08:44 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В Беларуси низкая эффективность аспирантуры — менее 10%, заявил на пресс-конференции 13 февраля председатель Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Анатолий Афанасьев.

"Прорабатывается вопрос о том, чтобы принимать в аспирантуру людей, которые закончили магистратуру и там сдали кандидатский минимум по общеобразовательным дисциплинам. Тогда аспирант все три года будет заниматься только наукой", — отметил А.Афанасьев.

Среди причин низкой эффективности системы подготовки работников высшей научной квалификации руководитель ВАК назвал недостаточную ответственность научных руководителей, слабую информационную и материально-техническую базу, трудности с опубликованием результатов диссертационных исследований в ведущих научных изданиях.

В то же время А.Афанасьев подверг сомнению утверждение, что если эффективность аспирантуры повысится до 70—80%, это положительно скажется на качестве научных трудов. "Если вопрос будет так жестко стоять в количественном показателе, научные руководители и их ученики будут выбирать темы достаточно проторенные и за три года сделают квалификационные работы. Мы можем присудить им степень, но в этом случае ни научный руководитель, ни аспирант не будут заинтересованы поставить серьезную задачу перед наукой", — считает руководитель ВАК.

А.Афанасьев проинформировал, что в 2007 году подготовка аспирантов осуществлялась по 23 отраслям науки в 74 научных организациях и 44 вузах. На конец прошлого года в аспирантуре обучалось около 4 500 аспирантов, включая обучающихся на заочной форме. 3 400 человек учились в аспирантуре вузов и около 1 100 — в научных организациях.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси низкая эффективность аспирантуры — менее 10%, заявил на пресс-конференции 13 февраля председатель Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Анатолий Афанасьев. "Прорабатывается вопрос о том, чтобы принимать в аспирантуру людей, которые закончили магистратуру и там сдали кандидатский минимум по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика