Новый учебный год в Вооруженных Силах Республики Беларусь начался 1 февраля - после завершения призыва на срочную военную службу. Новобранцы обжились в казармах, привыкли к распорядку дня и дисциплине. А помогали им адаптироваться в условиях армейской жизни офицеры и старшие товарищи - сержанты
Знаменательным событием для молодых солдат стало принятие Военной присяги. В этот день они произнесли клятву на верность Родине, встретились с родными и отправились в свое первое увольнение.
В 56-м отдельном полку связи Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны, что дислоцируется в Минске, присягу приняли 76 воинов. Как отметил заместитель командира полка по идеологической работе майор Роман Арефьев, перед этим торжественным событием они прошли курс молодого бойца - изучали основные положения воинских уставов, занимались идеологической, строевой и физической подготовкой. Пожалуй, самым знаменательным для молодых солдат стал день выезда на общевойсковой полигон, где они впервые стреляли из автоматов. Больше половины ребят выполнили упражнение на оценку «удовлетворительно», что для новобранцев считается хорошим результатом.
- Конечно, не всем ребятам удалось с первого дня перестроиться на армейский лад, привыкнуть к строгому распорядку с ранними подъемами и отбоями по расписанию, пробежками и физзарядками, - говорит Роман Викторович. - Однако со временем они освоились, стали настоящими солдатами. Многие родители после присяги благодарили командиров, стараниями которых их сыновья заметно преобразились: стали более дисциплинированными, уверенными в себе.
- За неделю до присяги мы приезжали проведать сына, - рассказала Татьяна Фролова. - Александру 23 года, на службу призывался Партизанским райвоенкоматом, а до армии работал сварщиком на предприятии «Минскремстрой». Я, конечно, переживаю за Сашу. Но в то же время горжусь, что сын в армии. У нас в семье все мужчины служили - мой отец воевал в Великую Отечественную, трое братьев и муж отслужили в армии. Внук подрастет - тоже солдатом будет.
По словам рядового Александра Фролова, он рад, что попал служить в полк связи.
- Настроение отличное! - поделился Александр. - Здесь хорошие командиры, сослуживцы. В нашем взводе все минчане.
- После принятия присяги часть молодых солдат отправим в 72-й объединенный учебный центр под Борисовом, остальных будем обучать воинским специальностям в расположении полка, - отметил Роман Арефьев. - Необходимая материально-техническая база для этого имеется.
Приближается знаменательная дата - 90-летие Вооруженных Сил Республики Беларусь. Широко отмечать юбилей будут и в полку связи.
- Праздничный концерт для военнослужащих и членов их семей проведем совместно с подшефной гимназией № 11, - уточняет собеседник. - Кстати, мы сотрудничаем со многими минскими школами и гимназиями - проводим для школьников уроки мужества с приглашением ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, дни открытых дверей.
Материалы страницы подготовил Игорь ГОЛОД, «МК»
Фото Дмитрия БЕЛКОВСКОГО
Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей.
Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.