21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Сельское хозяйство просит у государства компенсацию

26.08.2009 08:54 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  Минсельхозпрод Беларуси намерен обратиться к правительству с просьбой о компенсации затрат на производство сельскохозяйственной продукции в связи с ростом цен на энергоносители, удобрения и материалы. Об этом, как передает БЕЛТА,  сообщил 27 февраля министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Русак на заседании коллегии министерства.

«Надо предоставить расчеты в правительство по издержкам производства сельскохозяйственной продукции в связи с ростом цен на сырье и материалы», — сказал он. С начала года стоимость азотных удобрений увеличилась на 15,3%, фосфорных — на 37%, электроэнергии — более чем на 50%. Возросли цены на природный газ, топливо, стройматериалы.

По словам министра, есть два варианта возмещения этих затрат: из республиканского бюджета и за счет увеличения закупочных цен на сельхозпродукцию.

Леонид Русак считает также необходимым ежемесячно осуществлять мониторинг цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, чтобы принимать оперативные меры по минимизации последствий диспаритета.

Но вице-премьер Иван Бамбиза считает, что жить надо по средствам, и «надо говорить не о компенсации, а об эффективности ведения сельского хозяйства, в первую очередь об эффективности от реализации продукции». По его словам, затраты должны быть сбалансированы с доходами: сельским хозяйствам необходимо работать так, чтобы их затраты окупались выручкой от реализации продукции. Что касается господдержки, то она оказывается селу в необходимом объеме, подчеркнул вице-премьер.

Как известно, в то время как мировой всплеск стоимости продовольствия заставил куда более либеральные, нежели белорусская, экономики прибегнуть к государственному сдерживанию цен на продукты питания, белорусское правительство заявило о намерении постепенно отказаться от сдерживания потребительских цен.

Пока, раскрывал министр экономики Николай Зайченко содержание текущего момента, «суть подхода к сдерживанию инфляции в том, чтобы найти «золотую середину»: с одной стороны, обеспечить безубыточное производство, и с другой стороны — предотвратить резкие конъюнктурные всплески цен».

За январь инфляция в Беларуси составила 2,5%, а за 2007 год, согласно информации Минстата, цены на основные продукты питания выросли на 15,9%.

Почему тот же Минторг ратует за повышение цен? Потому, отвечает  замминистра торговли Александр Давыдов, что в стране «фактически складывается ситуация, когда крестьянин получает очень маленький процент от конечного продукта».

Но ключевая проблема здесь — не цена, а состояние здешних сельских хозяйств, либо распиханных по успешным предприятиям, либо держащихся на бюджетных «капельницах». Государство долгое время пыталось играть роль инвестора АПК. В последние же годы отрасль живет на кредитах, расплачиваться за которые не в состоянии. Большинство предприятий работает на грани рентабельности, а то и за ее пределами. В этой ситуации подъем закупочных и, как следствие, розничных цен на молоко и мясо выглядит логично.

Однако при этом рыночные изменения в отношении АПК, корректировка его инвестиционной привлекательности и эффективности государством, видимо, не рассматриваются. Как сообщил на днях вице-премьер Владимир Семашко, «до 2010 года мы вложим огромные деньги в возрождение села, чтобы поднять его на новый технический уровень». При этом цены на сельхозпродукцию, говорит он, «мы держим ниже, чем в России. Так долго продолжаться не может. Мы движемся к рынку».

Где государство возьмет «огромные деньги», кроме как не у кредиторов? А расплачиваться, стало быть, придется потребителям.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Минсельхозпрод Беларуси намерен обратиться к правительству с просьбой о компенсации затрат на производство сельскохозяйственной продукции в связи с ростом цен на энергоносители, удобрения и материалы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика