21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Текст общенационального белорусского диктанта создадут коллективно

26.08.2009 08:54 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  Текст общенационального диктанта по белорусскому языку, посвященного 90-летию провозглашения Белорусской Народной Республики, будет создаваться сообща. Такое решение было принято на заседании членов оргкомитета по проведению первого общенационального диктанта, сообщил БелаПАН инициатор проведения акции, кандидат философских наук Владимир Подгол.

По его словам, члены оргкомитета решили отказаться от текста диктанта, созданного одним автором, даже если он и победит в конкурсе, который объявил Союз белорусских писателей совместно с Белорусским ПЕН-центром. "Сейчас каждый может перечитать книги своих любимых писателей, сделать выборку наиболее символических абзацев о независимости, свободе и данности языка от Бога, а потом прислать эти тексты на адрес минского офиса общественного объединения "Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны", который располагается в доме № 13 по улице Румянцева. А уже комиссия из специалистов сделает из этих предложений образцовый текст диктанта", — сказал В.Подгол.

Все предложенные абзацы, не попавшие в текст диктанта, отметил представитель оргкомитета, будут использованы в последующих подобных общенациональных акциях, которые станут ежегодными.

"Кроме того, мы предлагаем взять на диктант книгу любимого писателя, что также придаст акции форму толоки. Таким образом, мы готовим диктант толокой и будем писать ее вместе с наиболее уважаемыми прозаиками, поэтами и драматургами", — подчеркнул В.Подгол.

Диктант будет проводиться 23 марта ежечасно с 10.00 до 18.00. Написанный текст, как отмечают инициаторы акции, можно положить в семейный архив, сохранить для наследников, передать им как уникальное свидетельство уважения к белорусской самобытности. А тот, кто желает принять участие в конкурсе на качество владения языком, может сдать свой текст в комиссию по подведению результатов. Победители получат разнообразные призы. Фотовыставку материалов диктанта предполагается продемонстрировать в Беларуси и тех странах, где живут белорусы, а также экспонировать в здании секретариата ООН в Нью-Йорке.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Текст общенационального диктанта по белорусскому языку, посвященного 90-летию провозглашения Белорусской Народной Республики, будет создаваться сообща.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика