По сведениям собеседников агентства, ожидается, что в театральном форуме примут участие 12 творческих коллективов из Беларуси, России, Украины, Болгарии, Польши, Литвы, Молдавии. На сцене могилевского театра в течение недели планируется представить 13 спектаклей, в которых будет задействовано свыше 300 артистов.
Откроет театральный форум постановка "Pro Турандот" по пьесе Гоцци "Принцесса Турандот" Государственного драматического театра "Приют комедианта" (Санкт-Петербург). Почитатели театрального искусства также увидят парадоксальную комедию "Столица Эраунд" Республиканского театра белорусской драматургии (Минск), моноспектакль в одном действии "Стратегия для двух окороков" театра "Стара прохоffня" (Варшава), Шекспировскую драму "Ромео и Джульета" в постановке Киевского академического театра драмы и комедии на левом берегу Днепра, драму в одном действии "Божьи коровки возвращаются на землю" муниципального молодежного драматического театра "С улицы роз" (Кишинев) и другие постановки.
Завершит показ спектакль "Любовник" Дюра Национального драматического театра Литвы (Вильнюс).
В рамках театрального форума состоится специальная программа мастерской молодой режиссуры, пройдут мастер-классы педагогов из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Минска. По итогам театральных показов ежедневно в театральном кафе будут проходить пресс-конференции. Жюри предоставлено право определять самостоятельно номинантов и номинации, а также, если будут достойные, - учреждать Гран-при, отметили собеседники агентства.
Они рассказали, что в этом году, как никогда ажиотажный спрос на билеты. "Все спектакли были проданы буквально за три дня, и в лучшем случае администрация театра смогла удовлетворить запросы могилевского зрителя лишь на треть, а это свидетельствует о востребованности театрального искусства, и что с каждым годом растет количество почитателей театрального искусства", - подчеркнули в управлении культуры.