21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

В Беларуси безработица сохраняется на уровне 1,1%

26.08.2009 09:07 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В Беларуси уровень зарегистрированной безработицы на 1 марта текущего года составил 1,1% к численности экономически активного населения, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Николай Кохонов. Для сравнения: на 1 марта 2007 года уровень безработицы составлял 1,7%, на 1 февраля нынешнего года - 1,1%.

"Весной существенного повышения уровня безработицы не прогнозируется, - отметил Николай Кохонов. - В определенной степени это связано с тем, что часть незанятого населения будет занята на сезонных работах, некоторые люди уедут на заработки".

Стабилизации ситуации на рынке труда способствует устойчивая работа экономики республики. Большая роль отводится реализации активных мер политики занятости. Динамично идет процесс создания рабочих мест за счет различных источников финансирования.

Особое внимание уделяется снижению напряженности в сфере занятости в малых, средних городах, поселках и регионах с устойчиво высоким уровнем безработицы. В Государственную программу содействия занятости населения Республики Беларусь на 2008 год включено 36 малых городов с повышенной "температурой" на рынке труда. По каждому из них разработан комплекс мер по снижению напряженности на рынке труда. Кстати, в нынешнем году здесь будет создано как минимум 21,9 тыс. рабочих мест.

Не теряют остроты молодежная и женская безработица, подчеркнул собеседник. Так, удельный вес женщин в общей численности безработных составил на 1 марта 64,3% (на 1 марта прошлого года было 64,5%).

"Возрастает численность граждан, обратившихся в службу занятости за содействием в трудоустройстве, - сказал Николай Кохонов. - Если за январь-февраль 2007 года их было 44,8 тыс. человек, то в январе-феврале 2008-го - уже 52,9 тыс. (на 18,1% больше). Из них 43,2 тыс. получили статус безработных". Вместе с тем увеличивается количество трудоустроенных - с 22 тыс. человек за два месяца минувшего года до 26,8 тыс. за два месяца 2008 года.

По статистическим данным, на 1 марта текущего года на учете по безработице в государственной службе занятости состояли 50,8 тыс. человек. Это на 4,1% меньше по сравнению с 1 марта 2007 года, когда в Беларуси насчитывалось 53 тыс. безработных.

Среди регионов республики самый высокий в Беларуси уровень безработицы на 1 марта зарегистрирован в Витебской и Брестской областях (1,5%). В Гродненской и Гомельской областях этот показатель составил 1,4%, в Могилевской - 1,3%, в Минской области - 1,1%. В столице уровень зарегистрированной безработицы равняется 0,5% к численности экономически активного населения.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси уровень зарегистрированной безработицы на 1 марта текущего года составил 1,1% к численности экономически активного населения, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Николай Кохонов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика