21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

«Армада» раздала 10 тыс. дистрибутивов школьного СПО через интернет

26.08.2009 09:08 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Компания «Армада», реализующая проект по созданию школьного пакета свободного программного обеспечения, подготовила 5 вариантов операционной системы на базе Linux. Дистрибутивы «Легкий Линукс», «Линукс Юниор», «Линукс Мастер», «Линукс Терминал» и «НауЛинукс» предназначены для установки на компьютеры различных конфигураций, начиная от маломощных (с объемом оперативной памяти 32 МБ) до высокопроизводительных рабочих станций.

Статистика сайта проекта показывает, что наиболее часто посетители запрашивают дистрибутивы «Линукс Мастер» и «Линукс Юниор». На них приходится 43% и 20% трафика соответственно. «Линукс Юниор» не требует для своей работы процессоров последнего поколения и большой оперативной памяти. Помимо офисных приложений и обучающих программ комплект включает средства разработки программ, такие как Lazarus и KDevelop. «Линукс Мастер» — это мощный дистрибутив, рассчитанный на компьютеры с объемом оперативной памяти более 1 ГБ. Благодаря входящей в его состав среде разработки Eclipse, его можно использовать для разработки полноценных программ на Java, C/C++ и PHP. Кроме Eclipse, в «Линукс Мастер» входят все те программы, которые есть и в варианте «Линукс Юниор».

«По условиям государственного контракта мы должны до конца 2008 года обеспечить комплектом СПО не менее 50% городских и 20% сельских школ в трех российских регионах: республике Татарстан, Пермском крае и Томской области», — говорит заместитель генерального директора компании «Армада» Игорь Горбатов. «Однако мы заинтересованы в как можно более широком распространении этих продуктов и готовы поделиться нашими разработками со всеми желающими. Для этого все варианты школьного СПО выложены на сайте http://linux.armd.ru. По итогам неполных двух месяцев работы ресурса школьную операционную систему на базе Linux уже скачали более 10 000 человек».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Компания «Армада», реализующая проект по созданию школьного пакета свободного программного обеспечения, подготовила 5 вариантов операционной системы на базе Linux.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика