В Италии сняли художественный фильм о судьбе Вики Мороз
Предпремьерный показ художественного фильма "Во имя Марии" прошел в Италии 13 марта, сообщает газета "Corriere della Sera".
Татьяна КОРОВЕНКОВА, "Белорусские новости" Фильм режиссера Франко Диаферия посвящен истории белорусской сироты Вики Мороз, которую осенью 2006 года в течение 20 дней прятала итальянская семья Джусто-Борначин. В итальянских газетах Вику тогда называли Марией. "Я хотел рассказать о драматической истории, которую вряд ли можно назвать персональной: таких, как Мария, по меньшей мере 30 тысяч — одиноких детей в казенных заведениях Беларуси, где еще наблюдаются последствия чернобыльской аварии, — сказал Ф.Диаферия. — Мы, итальянцы, считаем себя добрыми и благородными, готовыми мобилизоваться по какому-либо поводу и так же быстро забыть о нем". Главный герой картины — священник дон Витторио, который едет в Украину на поиски девочки-сироты Марии. "Священник отправляется в поездку, убежденный в том, что ему придется иметь дело с безжалостной системой, вырвавшей восьмилетнюю малютку из объятий добрых итальянских родителей, которые могли дать ей всё. В ходе путешествия он понимает, что действительность совсем другая и еще более драматичная. Здесь и бессердечные бюрократы, и беспринципные личности, готовые превратить детские дома в доходные заведения, но здесь и позабытые властями дети, больные лейкемией, которым до последних мгновений жизни помогают врачи-добровольцы, приехавшие со всего мира. В финале опустошенный дон Витторио возвращается домой, так и не сумев вернуть Марию тем, кто жаждал удочерить ее любой ценой. Однако он понимает, что история всего одной девочки и ожидания, связанные с ее возвращением, не могут позволить забыть о тысячах других", — пишет "Corriere della Sera". На большие экраны фильм выйдет в конце апреля. В сентябре 2006 года супруги Алессандро Джусто и Мария-Кьяра Борначин, к которым В.Мороз несколько лет приезжала в гости на летние и рождественские каникулы, отказались возвращать девочку в Беларусь. Супруги утверждали, что в вилейском интернате девочка подвергалась "физическому и моральному насилию". В течение 20 дней ее прятали в монастыре на севере Италии. 27 сентября итальянская полиция нашла Вику, а 30 сентября она была доставлена специальным авиарейсом в Минск. Через месяц девочку отдали в семью Елены и Сергея Василевских, где уже воспитывался старший брат Вики. До этого брат и сестра не общались в течение нескольких лет. Дети встретились благодаря инициативе супругов Джусто-Борначин: они разыскали итальянскую пару, у которой гостил брат девочки. В сентябре 2007 года в Генуе начался судебный процесс над супругами, их родителями и двумя священниками. Ожидается, что очередные слушания пройдут 2 апреля. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Предпремьерный показ художественного фильма "Во имя Марии" прошел в Италии 13 марта, сообщает газета "Corriere della Sera". |
|