Защитника прав белорусских заключенных Дмитрия Касперовича обвинили в мелком хулиганстве
Представитель оргкомитета по созданию Белорусского комитета в защиту прав заключенных "Над барьером" Дмитрий Касперович обвиняется в мелком хулиганстве. Об этом БелаПАН сообщил его коллега Тимофей Дранчук.
Д.Касперович был задержан 15 марта в районе станции метро "Академия наук". Во время досмотра в машине активиста были обнаружены наклейки с призывом поддержать инициативу "Европейская Беларусь" и организацию "Молодой фронт", зарегистрированную в Чехии. "В этом нет ничего удивительного — оргкомитет по созданию БКЗП "Над барьером" поддерживает европейский выбор для Беларуси, соблюдение прав и свобод граждан, в том числе и находящихся в местах лишения свободы", — отметил Т.Дранчук. "В отношении этой продукции в УВД Советского района был составлен протокол изъятия. Что с ней дальше будет — неизвестно. Можно сказать однозначно, что никакого нарушения Д.Касперович не совершил, поскольку выходные данные должны содержаться не на одноразовых выпусках такой продукции, а на периодических печатных изданиях", — считает Т.Дранчук. По информации Т.Дранчука, Д.Касперовича обвинили в правонарушении, предусмотренном статьей 17.1 КоАП (мелкое хулиганство). "Якобы, Касперович выругался матом в присутствии сотрудников ГАИ, которые его остановили. Выходные дни он проведет в центре изоляции правонарушителей на улице Окрестина в Минске, а в понедельник над ним состоится суд в суде Советского района Минска", — сообщил Т.Дранчук. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Представитель оргкомитета по созданию Белорусского комитета в защиту прав заключенных "Над барьером" Дмитрий Касперович обвиняется в мелком хулиганстве. |
|