Чернобыльцы Беларуси пожаловались уполномоченному по правам человека в РФ
Белорусские ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС направили жалобу уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину. Неудовлетворение чернобыльцев вызвал ответ российских чиновников на их обращение 19 февраля к президенту России по поводу уравнивания в правах и социальных гарантиях белорусов с российскими участниками ликвидации аварии.
По словам председателя правления "Союза Чернобыль – Беларусь" Александра Волчанина, на это обращение получен ответ от заместителя Госсекретаря, члена постоянного комитета Союзного государства Сергея Шухно, в котором он уведомляет белорусских чернобыльцев о прекращении переписки по данному вопросу. При этом высокопоставленный чиновник ссылается на федеральный закон России "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", передает сайт ОГП. "Если решение данного
вопроса не в компетенции государственного секретаря Союзного государства, то
ему следовало бы доложить об этом Высшему государственному совету Союзного
государства. Мы считаем, что ответ,
подписанный Сергеем Шухно, нанес оскорбление 120 тыс. белорусских ликвидаторов.
И имел ли полномочия Сергей Шухно давать нам ответ от имени Российской
Федерации?" - сказал Александр Волчанин. Белорусские ликвидаторы просят уполномоченного по правам человека в Российской Федерации рассмотреть их жалобу, а также поставить об этой ситуации в известность Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусские ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС направили жалобу уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину. |
|