Пытаясь эвакуировать зверя, расположившегося на газоне возле гостиницы "Лесная" на Варшавском шоссе, сотрудники правоохранительных органов спугнули его. В результате лось убежал в направлении МКАД.
Сейчас милиция и МЧС преследуют его в районе 31-м км МКАД.
Ранее сообщалось, что примерно в 13:20 у дома N145 по Варшавскому шоссе был замечен лежащий на газоне уставший крупный лось. Высказывалась гипотеза, что лось мог зайти в Москву через Битцевский лес.
Милиция выставила охрану, чтобы защитить животное от браконьеров, мальчишек и любопытных горожан, а эвакуацией зверя занялись сотрудники Центра реабилитации диких животных - подразделения природоохранного департамента столицы.
Предполагалось, что зверя временно усыпят и доставят в центр, где при необходимости ему окажут помощь. Однако при этом в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды правительства Москвы уже высказывали опасения, что "вряд ли лось пойдет на контакт".
Лось - парнокопытное млекопитающее, самый крупный вид семейства оленей. Длина тела самца до 3 м, высота в холке до 2,3 м, весят до 570 кг. Животные держатся поодиночке или группами по 5-8 (редко до 20) голов. Лосята (1-2) появляются в мае - июне.
В столице лоси живут на территории Лосиного острова. В настоящее время их там около 30.
Как и у людей, у этих животных есть вредные привычки. Особенно они любят нюхать пары бензина. Стоит оставить включенным двигатель трактора или автомобиля, животные буквально дерутся за право вдохнуть бензиновые пары. Объясняется все просто: в организме лося отсутствует желчный пузырь, поэтому его и тянет на всякую горечь - иву, осину и, на десерт, угарный газ.
Лось в "Красную книгу города Москвы" не внесен.