21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Беби-бум стал причиной дефицита вакцин в Беларуси

26.08.2009 10:08 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В поликлиниках Беларуси возник дефицит вакцин. В Минздраве, правда, говорят, что в течение десяти дней он будет ликвидирован.

В первую очередь не хватает вакцин против коклюша, дифтерии и столбняка (АКДС) и полиомиелита в регионах. В Гродно, по информации местной «Вечерки», младенцам не делают вышеназванные прививки уже с начала года.

«Закончился в поликлиниках также анатоксин против дифтерии и столбняка. Им прививаются люди с 16 до 65 лет через каждые десять лет», — пишет газета.

Причина в том, что РУП «Фармация» не поставляет вакцины, пояснила заведующая эпидемиологическим отделом областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Татьяна Якусевич. При этом санитарная служба не получила официального ответа от гродненского РУП «Фармация» по поводу отсутствия препаратов.

Так что же и почему произошло?

Начальник отдела организации лекарственного обеспечения фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Беларуси Наталья Малашко в интервью «Белорусским новостям» причину определила так: «Некоторые проблемы, возникшие с обеспечением учреждений здравоохранения вакцинами против коклюша, дифтерии и столбняка (АКДС), связаны с увеличением количества рожденных детей в конце 2007 года в сравнении с аналогичным периодом 2006 года».

В течение всего прошлого года говорили, в Минздраве в том числе, что рождаемость в 2007 году будет выше, чем в 2006-м. Анализ медико-демографической ситуации в Беларуси за 9 месяцев 2007 года также указывал на очевидный рост числа родившихся в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом.

До 2010-2011 годов в детородный возраст (таковым считается 20-29 лет) будет вступать большое количество женщин, родившихся до спада рождаемости в стране, начавшегося в 90-х годах. Если исходить из возрастной структуры женщин, то рождаемость в стране будет увеличиваться, как минимум, еще в течение ближайших трех-четырех лет. То есть, переводя разговор в область вакцинации, заметим, что прививать будет кого.

Как сообщалось ранее, за 2007 год родилось 103,4 тысячи детей, что на 6,7 тысячи больше, чем за 2006 год.

И вот не рассчитали. «В конце 2007-го — начале 2008-го, — заметила Наталья Малашко, — в Беларуси родилось значительно больше детей, чем ожидалось. РУП «Фармация», занимающаяся закупкой вакцин, не рассчитала, что количество детей будет настолько увеличено. В результате резерва вакцин не хватило на всех родившихся детей».

Возможно ли, что проблема вызвана какими-то другими причинами, нехваткой финансирования, к примеру, спросили «Белорусские новости» у специалиста Минздрава. По словам Натальи Малашко, дефицит вакцин не связан ни с какими другими факторами, в частности, с проблемами в закупках или их финансированием.

Ситуация в ближайшее время должна измениться к лучшему. В настоящий момент, сообщила главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Беларуси Инна Карабан, «необходимые вакцины в Беларусь поступили. Они находится на складах на карантине, проходит внутренний контроль. К концу этой недели вакцины поступят в регионы».

По словам Инны Карабан, проблема с нехваткой вакцин существует в Беларуси, максимум, в течение двух недель, что не могло кардинально повлиять на ситуацию с плановым проведением прививок и значительно изменить график прививок детей. «Детей как прививали по календарю, так и будут прививать в дальнейшем», — подчеркнула специалист.

В общем, в Минздраве уверены, что ситуация находится под контролем. В это хочется верить, потому что известно, что если система вакцинации дает сбой, количество инфекционных заболеваний неуклонно растет. В любом случае, каждому из нас необходимо проследить за своим графиком прививок и прививками своего ребенка.
 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В поликлиниках Беларуси возник дефицит вакцин.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика