Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе президента Беларуси, об этом главе государства доложил председатель правления Нацбанка страны Петр Прокопович.
Наращивание ЗВР будет продолжено, отметили в пресс-службе.
П.Прокопович также сообщил, что официальный курс белорусского рубля к доллару США за первый квартал текущего года укрепился на 0,2% или на Br5. "Руководитель Нацбанка заверил, что такое укрепление национальной валюты будет происходить и в дальнейшем, так как оно основано на эффективной работе белорусской экономики", - сказали в пресс-службе.
Так, выручка белорусских предприятий от экспорта товаров и услуг за январь-март 2008 года увеличилась в 1,56 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
П.Прокопович также сообщил, что все прогнозные показатели основных направлений денежно-кредитной политики выполняются, платежная система функционирует без сбоев, процентная, кредитная политика проводится в строгом соответствии с планами.
Как сообщалось, глава Нацбанка рассчитывает на увеличение ЗВР до $10 млрд к 2011 году.
В 2007 году ЗВР Беларуси выросли в 2,9 раза до $4997,6 млн на 1 января 2008 года за счет ряда приватизационных сделок и российского стабкредита на $1,5 млрд.

