21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Оштрафованный активист Партии БНФ Сергей Лозенко подал жалобу в Верховный суд

26.08.2009 10:24 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Брестский активист Партии БНФ Сергей Лозенко подал жалобу в Верховный суд Беларуси на постановление суда Московского района Бреста.

Районный суд признал С.Лозенко виновным по ч. 1 ст. 23.34 Кодекса об административных правонарушениях (участие в проведении несанкционированного мероприятия). Речь идет о событиях 19 августа 2007 года, когда в офисе Брестской организации Партии БНФ были задержаны участники презентации книги политика Павла Северинца «Письма из леса». По решению суда С.Лозенко был оштрафован на две базовые величины.

Как сообщил БелаПАН правозащитник Роман Кисляк, это уже третья жалоба в Верховный суд от участников презентации. С аналогичными жалобами в высшую судебную инстанцию страны уже обращались журналистка Любовь Проневич и активист оппозиции Юрий Бакур.

«В своей жалобе Сергей Лозенко указывает, что присутствовал на официальном собрании Партии БНФ на законном основании, так как является членом данной партии. Поэтому свое задержание, а затем привлечение к административной ответственности он считает неправомерным и незаконным», — рассказал правозащитник.

По его словам, автор жалобы также обращает внимание на то, что для составления протоколов об административных правонарушениях сотрудник милиции выбрал людей, которые имеют «неудобные для власти» взгляды. В документе также приведены факты, которые, по мнению Лозенко, свидетельствуют об отказе ему в правосудии. В частности, пишет политик, материалы административного дела были рассмотрены в суде в его отсутствие. Таким образом, он был лишен возможности защищать себя, представлять возражения и заявлять ходатайства.

Как сообщил правозащитник, С.Лозенко уже обжаловал постановление суда Московского района в Брестском областном суде, однако вышестоящая инстанция отказала в удовлетворении жалобы.
 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Брестский активист Партии БНФ Сергей Лозенко подал жалобу в Верховный суд Беларуси на постановление суда Московского района Бреста.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика