21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Вынесен приговор по «делу 14-ти»

26.08.2009 10:26 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

22 апреля суд Центрального района Минска вынес приговоры 10 участникам несанкционированной акции протеста индивидуальных предпринимателей, которая прошла в столице 10 января.

Подсудимые признаны виновными в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса). Кроме того, один из них, Андрей Ким, обвинен в преступлении, предусмотренном статьей 364 УК (насилие или угроза насилия в отношении сотрудника милиции). Дело по этой статье было возбуждено в связи с еще одной акцией протеста предпринимателей, прошедшей 21 января.

Судья Елена Ильина приговорила Андрея Кима к лишению свободы сроком на полтора года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Владимир Сергеев и Антон Койпиш приговорены к штрафу в 100 базовых величин каждый. Все остальные — Алексей Бондарь, Артем Дубский, Михаил Пашкевич, Татьяна Тишкевич, Алесь Стрельцов, Михаил Кривов и Алесь Чернышов — приговорены к ограничению свободы без направления в исправительные учреждения открытого типа сроком на два года.

Во время оглашения приговора одному из подсудимых, А.Койпишу, у которого слабое сердце, стало плохо из-за духоты в помещении. Его увезла «скорая», тем не менее сотрудники милиции, по словам Т.Тишкевич, не разрешили во время вынужденного перерыва проветрить зал заседаний, кому-либо выйти из него.

По словам А.Бондарь, «больно за маму Андрея Кима — это удар прежде всего по ней». «Позор — наблюдать это правосудие», — добавил он.

Такого же мнения придерживается председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, пришедший в суд поддержать молодежь. То, что происходит, сказал политик, «это позор для Беларуси, для всех честных людей». Он заверил, что потратит и время, и энергию, «чтобы люди, которые выдавали себя сегодня за прокурора и судью, понесли наказание». Они должны как минимум быть в списке невыездных, убежден А.Лебедько.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
22 апреля суд Центрального района Минска вынес приговоры 10 участникам несанкционированной акции протеста индивидуальных предпринимателей, которая прошла в столице 10 января.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика