"Беларусь зарегистрировала в МАГАТЭ проект по подготовке персонала для строительства и эксплуатации АЭС. 6-8 мая в Беларусь прибудет миссия МАГАТЭ в составе трех экспертов, которые проведут симпозиум для специалистов, работающих в этой сфере", - сказал В.Бобров. По его словам, в состав миссии войдут по одному эксперту из Пакистана, Германии и Италии, которые специализируются в области геофизических, сейсмологических и других исследований, проводящихся на подготовительной стадии возведения АЭС. "Они также ответят на конкретные вопросы, которые возникли у белорусской стороны при проведении работ по выбору площадки", уточнил В.Бобров.
Он отметил, что "Беларусь будет привлекать к строительству АЭС специалистов из других стран. Уже приглашены российские специалисты для участия в строительстве и осуществлении технической помощи, приглашены специалисты из Украины. Возможно, для работы в Беларуси вернутся белорусские специалисты, которые работают в настоящее время на готовящейся к закрытию Игналинской АЭС".
В то же время, В.Бобров подчеркнул, что Беларусь должна уже сейчас готовить собственные кадры для атомной энергетики. "На ключевые должности будут приглашаться зарубежные специалисты, но мы планируем комплектовать кадры для работы на АЭС и за счет собственных сил", - подчеркнул В.Бобров.

