21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Британские тюрьмы «слишком комфортны»

26.08.2009 10:33 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В британских тюрьмах так комфортно, что заключенным просто не хочется покидать их, заявил глава местного профсоюза работников тюрем Глин Трэвис. По его словам, заключенных полностью устраивает жизнь в тюремных стенах, поскольку там у них есть и наркотики, и мобильные телефоны, и даже секс, передает Би-би-си.

Как рассказал Трэвис, в одной из тюрем в Йоркшире торговец наркотиками регулярно проникал в камеры при помощи веревочной лестницы, но никто из заключенных ею не воспользовался, чтобы сбежать. Между тем, представитель департамента тюрем, британского управления исполнения наказаний, утверждает, что у заключенных не было возможности совершить побег.

По словам Глина Трэвиса, в некоторых тюрьмах заключенные могут воспользоваться услугами проституток. У многих есть доступ к спутниковому телевидению и видеоиграм. «Наркотики текут в тюрьмы в таком количестве, что их фактически дешевле купить в заключении, чем на свободе», — добавляет Трэвис.

«Мы полагаем, что заключенные не воспользовались возможностью сбежать, потому что тюрьма для них - просто «тепленькое местечко», — считает он. В некоторых тюрьмах у нас образовались участки, куда надзиратель даже пройти не может, потому что они полностью контролируются заключенными. — отмечает Трэвис. — Недостаточно персонала, и нет согласованности в работе.

«Наши тюрьмы сегодня — в серьезном кризисе», — резюмирует лидер британской Ассоциации работников тюрем.

В свою очередь, представитель департамента тюрем заявляет, что во время инцидента в йоркширской тюрьме никто из заключенных не покидал камер и не имел возможности свободно передвигаться по тюремной территории. «Незамедлительно были приняты меры — установлены дополнительные ограждения, вырублены прилегающие к ограде деревья, установлены дополнительные камеры наблюдения», — пояснил он.

Джулиет Лайон, директор британского благотворительного фонда, выступающего за реформу тюрем, отмечает, что число надзирателей не увеличивается пропорционально росту числа заключенных. Кроме того, по ее мнению «ничем полезным заключенные себя занять не могут, но утверждения о том, что жизнь в тюрьме легка и приятна, развеивает ужасающая статистика самоубийств и нанесения себе увечий».

По официальным данным, в прошлом году свели счеты с жизнью 92 заключенных, по сравнению с 67-ю — годом раньше.

По данным благотворительного фонда Prison Reform Trust, в 2006 году в тюрьмах Англии и Уэльса было зарегистрировано почти 23,5 тыс. случаев самоистязания.

Представитель консервативной партии по вопросам права Ник Херберт призвал к «основательной встряске» тюремной системы в Великобритании. «Тюрьма должна быть местом тяжелого труда и перевоспитания, помогающим преступникам начать вести честный образ жизни. Вместо этого наши тюрьмы перенаселены, наркотики там — в изобилии, а заключенные часто слоняются без дела», — сказал Херберт.

В свою очередь, представитель министерства юстиции заявил, что условия в британских тюрьмах надлежащие. «Наказание, вынесенное судом, - это лишение свободы, в то время как жесткий тюремный режим не снижает риск возврата заключенных к преступному прошлому», — сказал он.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В британских тюрьмах так комфортно, что заключенным просто не хочется покидать их, заявил глава местного профсоюза работников тюрем Глин Трэвис.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика