21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

США закрывает посольство в Беларуси

26.08.2009 10:34 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Госдепартамент США потребовал от Беларуси закрыть свои посольство в Вашингтоне и консульство в Нью-Йорке. Неназванные источники сообщили агентству AP, что Госдепартамент дал белорусским властям время до 16 мая для отзыва из США всех дипломатических работников. При этом американское посольство в Минске, по данным источников, должно прекратить работу в ближайшую пятницу - второго мая.

По мнению источника, пока речь о разрыве отношений между двумя странами не идет, однако происходит явная эскалация дипломатического противостояния. Официального решения властей США о закрытии американского посольства в Минске и белорусских дипмиссий в Вашингтоне и Нью-Йорке пока нет. Как стало известно корреспонденту ИТАР-ТАСС из абсолютно достоверных источников в американской столице, США пока лишь предупредили, что развитие событий может вынудить их пойти на такой шаг.

Ранее Телеграф сообщал, что МИД Беларуси передал Муру список американских дипломатов non grata

В министерство иностранных дел Беларуси пригласили временного поверенного в делах США в Беларуси Джонатана Мура, где ему передали список сотрудников посольства, объявленных non grata. Как пояснили в МИД Беларуси, список составлен в связи с отказом посольства в Минске сократить число своих сотрудников до шести человек по рекомендации белорусской стороны.

"В ходе встречи американский дипломат был проинформирован о том, что по состоянию на 30 апреля штат сотрудников белорусского посольства в Вашингтоне, как об этом была предварительно уведомлена американская сторона, сокращен до шести человек, включая посла", - сообщили в белорусском внешнеполитическом ведомстве 30 апреля.

Мур: США скоро расширят экономические санкции против Беларуси

В свою очередь, временный поверенный в делах США в Беларуси Джонатан Мур заявил на пресс-конференции после вызова в МИД, что Вашингтон в скором времени расширит санкции в отношении белорусских предприятий. По его словам, это произойдет, если власти Беларуси не выпустят на волю заключенных оппозиционеров Александра Козулина, Сергея Парсюкевича и Андрея Кима.

"Я не знаю, когда они (санкции – Телеграф) могут быть расширены, и не знаю, на какие белорусские предприятия они подействуют. Это решение принимается в Вашингтоне, но я думаю, что это произойдет скоро", - сказал американский дипломат.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Госдепартамент США потребовал от Беларуси закрыть свои посольство в Вашингтоне и консульство в Нью-Йорке.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика