21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Инфраструктура таможни Беларуси позволяет перенести границу с Россией на внешнюю границу Союзного государства - ГТК

26.08.2009 10:34 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Инфраструктура таможни Беларуси позволяет перенести белорусско-российскую границу на внешнюю границу Союзного государства. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель председателя Государственного таможенного комитета Леонид Досов.

По его словам, вопрос переноса границы между Республикой Беларуси и Российской Федерацией на внешнюю границу Союзного государства постоянно находится в центре внимания, и белорусская сторона считает это реальным. "Сегодня инфраструктура и техническое оснащение белорусской таможни позволяет проводить необходимые операции, связанные с таможенным контролем и оформлением, в соответствии с международными стандартами", - сказал заместитель председателя ГТК.

В дальнейшем, убеждены в комитете, переговоры станут более конкретными и позволят продвинуться в решении данного вопроса. "Инфраструктура таможенной службы республики очень мощная. И это мнение не только таможенного комитета, а оценка руководства и экспертов Всемирной таможенной организации, которая официально зафиксирована", - отметил Леонид Досов. В пунктах таможенного оформления используются новейшие средства технического контроля, связанные с ускорением таможенного оформления, начиная от декларирования и завершая пропуском товаров. Кроме того, пограничные пункты пропуска оснащены видеозаписывающей аппаратурой, а также устройствами, которые считывают номерные знаки автомобилей, что значительно ускоряет таможенное оформление.

Что касается транзита, то он в 2007 году по сравнению с 2006 годом возрос на 30%. Положительная динамика сохраняется и по итогам первого квартала этого года. К примеру, на пограничном пункте таможенного оформления "Урбаны" Полоцкой таможни количество транспортных средств, которые пересекли границу, в январе-марте увеличилось в 3 раза по отношению к аналогичному периоду минувшего года. "И сегодня большинство европейских государств с удовольствием перемещают свои товары по белорусской территории. Не наблюдается очередей на границе по вине таможенной службы Беларуси", - подчеркнул он.

ГТК старается насколько возможно уйти от человеческого фактора, вести посттаможенный контроль, чтобы товары быстрее вовлекались в экономический оборот, даже до уплаты таможенных платежей. Такой метод применим по отношению к добросовестным участникам внешнеэкономической деятельности. "Мы работаем на доверии, однако за нами остается возможность в любой момент осуществить контроль", - добавил Леонид Досов. Количество добросовестных участников ВЭД постоянно растет: несколько месяцев назад их было 50, сегодня - уже 100.

Говоря об очередях на латвийско-российской границе, заместитель председателя ГТК отметил, что заторы существуют, но постепенно переориентация на латвийско-белорусские пункты пропуска происходит. В последнее время на данном участке госграницы значительно увеличился товаропоток. "Перевозчики знают, что у нас не проходят ни черные, ни серые схемы, поэтому некоторые все-таки отдают предпочтение переходу через латвийско-российскую границу", - констатировал он.

Некоторые представители прибалтийских фирм заявляют, что готовы переориентировать свои транспортные потоки через Беларусь, но при этом таможенная служба республики должна дать гарантию, что у них не возникнут проблемы. "Естественно, гарантий мы не дадим - у всех транспортных средств из любых государств не будет никаких проблем в случае их прозрачной работы, - подчеркнул Леонид Досов. - А мы будем всячески способствовать прохождению таких товаров через нашу границу".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Инфраструктура таможни Беларуси позволяет перенести белорусско-российскую границу на внешнюю границу Союзного государства.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика