21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Тренерский штаб сборной Беларуси по хоккею включил в заявку на чемпионат мира 18 игроков

26.08.2009 10:34 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Сегодня в канадских Квебеке и Галифаксе четырьмя матчами открывается 72-й чемпионат мира по хоккею. Сборная Беларуси стартует в турнире завтра, 3 мая, поединком с командой Швеции, который начнется в 20.00 по минскому времени.

Сегодня всем командам-участницам необходимо было подать заявочные списки игроков. В состав должны быть включены не менее 15 полевых хоккеистов и минимум 2 голкипера. По ходу предварительного этапа можно вносить дополнительные фамилии. Однако делать это можно не позднее, чем за два часа до начала матча. При этом максимальный список игроков на предварительной стадии может включать не более 23 человек. Начиная со второго раунда, который стартует 8 мая, каждая команда имеет право расширить заявку до 25 хоккеистов.

Тренерский штаб сборной Беларуси, помня о вероятности присоединения к национальной дружине защитника Руслана Салея из "Колорадо", а также тройки форвардов из "Монреаля" (братьев Андрея и Сергея Костицыных и Михаила Грабовского), включил в заявку на чемпионат мира всего 18 игроков - двух вратарей, шестерых защитников и десятерых нападающих.

Перед завтрашним матчем со шведами эту компанию наверняка пополнит и Руслан Салей, который сегодня ранним утром по белорусскому времени вместе со своим клубом "Колорадо" выбыл из Кубка Стэнли, уступив дорогу в полуфинал "Детройту".

Что касается братьев Костицыных и Михаила Грабовского, то возможность их присоединения к сборной Беларуси уже на предварительной стадии первенства планеты будет зависеть от исхода пятого и, если потребуется, шестого матчей четвертьфинальной дуэли "Монреаля" и "Филадельфии". Сейчас счет в серии до 4 побед 3:1 в пользу "Филадельфии". Если в следующих матчах (3 или 4 мая) "Монреаль" проиграет, то "белорусский десант" сможет помочь национальной дружине уже 5 мая - во второй встрече чемпионата мира против команды Швейцарии. Если же "Монреаль" одержит две победы, то на первом этапе нападению сборной Беларуси придется обойтись без усиления из НХЛ. Тогда на поединки со швейцарцами (5 мая) и французами (7 мая) тренерский штаб, вероятно, заявит кого-то из оставшихся в резерве, включающем голкипера Дмитрия Мильчакова (1986 года рождения) ("Витебск"), защитников Андрея Антонова (1985) ("Керамин", Минск) и Андрея Башко (1982) ("Металлург", Жлобин), форвардов Артема Сенькевича (1982) ("Юность", Минск), Евгения Курилина (1979) ("Динамо", Минск), Александра Боровкова (1982) ("Юность", Минск), Сергея Демагина (1986) ("Динамо", Минск) и Михаила Стефановича (1989) ("Квебек Ремпартс", Канада).

В заявку же включены следующие хоккеисты: вратари - Виталий Коваль (1980) ("Неман", Гродно), Степан Горячевских (1985) ("Юность", Минск); защитники - Владимир Денисов (1984) ("Лэйк-Эри Монстерс", США), Сергей Колосов (1986) ("Динамо", Минск), Виктор Костюченок (1979) ("Юность", Минск), Олег Леонтьев (1970) ("Юность", Минск), Александр Макрицкий (1971) ("Керамин", Минск), Александр Журик (1975) ("Динамо", Минск); нападающие - Олег Антоненко (1971) (МВД, Балашиха, Россия), Ярослав Чуприс (1981) ("Керамин", Минск), Дмитрий Дудик (1977) ("Динамо", Минск), Алексей Калюжный (1977) ("Авангард", Омск, Россия), Константин Кольцов (1981) ("Салават Юлаев", Уфа, Россия), Александр Кулаков (1983) ("Динамо", Минск), Дмитрий Мелешко (1982) ("Спартак", Москва, Россия), Андрей Михалев (1978) ("Керамин", Минск), Алексей Угаров (1985) ("Нефтехимик", Нижнекамск, Россия), Сергей Заделенов (1976) ("Гомель").

Главным тренером сборной Беларуси является американец Курт Фрэйзер. Ему ассистируют канадец Глен Хэнлон, а также белорусские специалисты Эдуард Занковец и Владимир Цыплаков.

Что касается нашего первого соперника на чемпионате мира, то сборная Швеции внесла в заявку пока всего 19 хоккеистов. Семеро из них выступают за клубы НХЛ. Впрочем, за исключением 20-летней восходящей звезды Никласа Бэкстрема из "Вашингтон Кэпиталс", среди заокеанского подкрепления нет ярких игроков. Однако скандинавы традиционно отличаются жесткой игровой дисциплиной и тактической грамотностью и сильны командной игрой. Поэтому даже с неброским по именам составом сборная Швеции остается фаворитом чемпионата мира. Тем более что по ходу турнира скандинавы имеют право дозаявить еще шестерых игроков. В их числе наверняка будет один из лучших вратарей НХЛ Хенрик Лундквист из "Нью-Йорк Рейнджерс", который находится в шаге от вылета из розыгрыша Кубка Стэнли.

Следующий наш соперник в предварительном раунде, команда Швейцарии, также включила в заявку всего 19 игроков. Среди них два голкипера из клубов НХЛ - Йонас Хиллер ("Анахайм") и Мартин Гербер ("Оттава"). Не исключено, что к сборной вскоре примкнет также универсальный игрок "Монреаля" Марк Штрайт, способный играть как в защите, так и в нападении.

Сборную Франции относят к аутсайдерам нашей группы "А". Самым ярким и известным ее представителем является вратарь Кристобаль Юэ, который до середины нынешнего сезона выступал с братьями Костицыными за "Монреаль". Однако в феврале француз перебрался в "Вашингтон". Правда, недооценивать французов не стоит. Хотя бы потому, что Квебек, где базируется наша группа, является франкоязычной провинцией Канады. А потому местная публика будет горячо поддерживать европейских собратьев по языку.

Борьбу за медали продолжат по три лучшие дружины каждой группы. Выходцы из нашего квартета на втором этапе объединятся с тремя лучшими командами группы "D", куда включены Чехия, Россия, Дания и Италия. Причем в этот раунд участники выходят с очками, набранными во встречах между собой на первой стадии. Матчи пройдут в Квебеке.

По такому же принципу объединятся на втором этапе и по три лучшие команды групп "В" (Канада, США, Латвия, Словения) и "С" (Финляндия, Словакия, Германия, Норвегия). Они базируются в Галифаксе.

Затем по четыре сильнейших представителя внутри каждой шестерки по системе плей-офф выявят полуфиналистов чемпионата мира. Победители групп встретятся с соперниками, занявшими четвертую строку, а вторые дружины поспорят с занявшими третьи места. Этот пункт является новым в регламенте чемпионата мира. Ранее уже на первой стадии плей-офф спорили команды из противоположных шестерок квалификационного раунда.

Еще одним новшеством стало отсутствие в прежнем виде турнира за выживание. Теперь за сохранение прописки в элитном дивизионе будут проведены две серии до трех побед. В одной из пар сойдутся аутсайдеры групп "А" и "D", в другой - "В" и "С".

Особенность предстоящего чемпионата мира также в том, что он пройдет на площадках канадского образца. Их ширина на 4 м меньше, чем в Европе. Непривычным для большинства европейцев будет и тот факт, что обслуживать матчи будут по четыре арбитра (два главных, два линейных).

72-й чемпионат мира впервые пройдет на родине хоккея - в Канаде, где эта игра является национальной религией. А значит, атмосфера на матчах и вне их будет особенной. И это участники будущего форума ощутили еще до начала турнира, сразу по прибытии на канадскую землю.

2008 год - год 100-летия Международной федерации хоккея (IIHF), в связи с чем в обоих городах, принимающих турнир, будет множество интересных мероприятий, включая Мировой финал детского конкурса хоккейного мастерства, который пройдет 4 мая на арене "Пепси Колизей" в Квебеке. В соревновании примут участие и двое юных белорусов: Кристина Шиптицкая и Кирилл Голуб.
 
Теги: Витебск, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня в канадских Квебеке и Галифаксе четырьмя матчами открывается 72-й чемпионат мира по хоккею.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика