Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский заявил, что для формирования в России парламентской республики потребуется не менее десяти лет.
"Речь идет о постепенном - может быть, через десять или даже двадцать лет - переходе к парламентской республике", - заявил В.Жириновский журналистам в субботу перед началом работы XXI съезда партии, который открылся в Москве в полдень.
В.Жириновский заметил, что главным вопросом на съезде будет обсуждение предложений по совершенствованию Конституции и структуры правительства.
"Смысл работы съезда - дать творческие новеллы для совершенствования политической системы", - подчеркнул он.
Лидер ЛДПР пояснил, что либерал-демократы собираются вынести на внутрипартийную дискуссию целый комплекс вопросов и, в частности, возможность избрания президента Государственной Думой.
Кроме того, по его словам, в обсуждении нуждается вопрос о сроках полномочий всех органов власти - ЛДПР предлагает установить пятилетний срок, причем руководители органов исполнительной власти всех уровней должны избираться не более, чем на два срока. Это же касается и срока полномочий президента РФ. "Не более двух сроков, причем слово "подряд" мы убираем", - сказал он.
В.Жириновский также высказался за формирование в России 50-и краев с численностью в каждом не менее 3 млн жителей; за отказ от названий должностей органов госвласти, представляющих иностранные заимствования; за единовременное проведение выборов на всей территории России, например, в первое воскресенье октября с циклом в пять лет.
Кроме того, в предложениях, розданных делегатам съезда для проведения внутрипартийной дискуссии, предложено закрепить конституционным законом состав ключевых министров, преобразовать в министерство Федеральное дорожное агентство; создать федеральную службу по демографическим проблемам с подчинением ее председателю правительства; сформировать министерство торговли и министерство труда и перевести науку из Минобразования в Минэкономразвития на правах федерального агентства.
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский заявил, что для формирования в России парламентской республики потребуется не менее десяти лет. "Речь идет о постепенном - может быть, через десять или даже двадцать лет - переходе к парламентской республике", - заявил В.Жириновский журналистам в субботу перед...

