Против инспектора отдела образования Речицкого райисполкома возбуждено уголовное дело
Как сообщили БелаПАН в прокуратуре Речицкого района, возбуждено уголовное дело по статье 424 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебными полномочиями) в отношении инспектора отдела образования райисполкома. В начале июня уголовное дело будет передано в суд.
Поводом для судебного разбирательства стал факт бездействия должностных работников в отношении подростка, отец и мать которого были лишены родительских прав. По информации прокуратуры, в 2005 году подросток окончил вспомогательную школу-интернат и жил вместе с родителями, которые уже к тому времени были лишены своих прав. Мальчику отдел образования должен был назначить опекуна, но этого не было сделано, и 2,5 года подросток был предоставлен сам себе. По словам работников прокуратуры, воспитанием подростка никто не занимался, он неоднократно задерживался сотрудниками милиции за совершение правонарушений. По предложению инспектора отдела образования Речицкого райисполкома председателем Глыбовского сельского исполкома в 2006 году было составлено фиктивное решение об установлении попечительства над указанным несовершеннолетним. Назначенный фиктивный попечитель не выполнял своих обязанностей. Данное бездействие и халатность должностных лиц стали поводом для возбуждения уголовного дела. В случае если суд докажет вину должностных лиц, им грозит наказание в виде лишения свободы от 3 до 10 лет. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как сообщили БелаПАН в прокуратуре Речицкого района, возбуждено уголовное дело по статье 424 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебными полномочиями) в отношении инспектора отдела образования райисполкома. |
|