21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Сотрудничество Беларуси и Украины по обеспечению прав нацменьшинств будет более конкретным

26.08.2009 12:06 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Сотрудничество Беларуси и Украины по обеспечению прав нацменьшинств будет наполнено более конкретными действиями. Об этом было заявлено на совместной пресс-конференции в Киеве с участием главы Государственного комитета Украины по вопросам национальностей и религий Александра Сагана и Уполномоченного по делам религий и национальностей при Совете Министров Беларуси Леонида Гуляко.

Как отметил Александр Саган, у Беларуси более богатый европейский опыт по обеспечению деятельности нацменьшинств, и республика активнее проводит работу в этом направлении, в связи с чем украинской стороне есть чему поучиться у своих коллег из Минска.

Он также заверил, что украинская сторона создает все условия для нормальной работы и жизнедеятельности представителей белорусских нацменьшинств, которые в числе 39 общественных организаций имеют всеукраинский статус. При этом Александр Саган констатировал, что одним из наиболее уязвимых вопросов остается недостаточное финансирование объединений нацменьшинств, в том числе Всеукраинского союза белорусов.

Леонид Гуляко, проводивший встречу с руководством белоруской диаспоры в Киеве, в свою очередь отметил, что этнические белорусы, среди которых немало очень знаменитых в Украине людей, чувствуют себя на украинской земле уютно.

Подписанное накануне в Киеве соглашение о сотрудничестве Беларуси и Украины в сфере религий и обеспечения прав нацменьшинств направлено на эффективное решение проблем, связанных с урегулированием и сохранением стабильных отношений на уровне религиозных организаций, межконфессиональных отношений и этнических сообществ на территории двух государств, поскольку на данном этапе общественного развития роль и влияние этих общественных организаций значительно возросли.

Решению этих вопросов будет способствовать создание рабочих групп и координационных комиссий, которые по взаимному согласию сторон смогут разработать более конкретные условия и принимать меры по реализации положений подписанного соглашения.

Стороны выразили надежду, что в дальнейшем они смогут планировать и осуществлять соответствующие программы и мероприятия в рамках компетенции профильных ведомств, избегая излишних бюрократических преград и в более краткие сроки. Это позволит также проводить больше мероприятий культурного и образовательного характера, обмениваться информацией и опытом работы, направленных на сохранение этнической, культурной и языковой самобытности белорусских и украинских нацменьшинств.

На данный момент подобные соглашения о сотрудничестве у Украины подписаны лишь с Россией и Литвой. В то же время у белорусской стороны аналогичные соглашения заключены с Молдовой, Литвой и в ближайшее время планируется подписание документов с Россией, Латвией, Эстонией и Арменией.

Согласно данным последней переписи населения на территории Беларуси и Украины проживают почти равное количество украинских и белорусских диаспор - 237 тыс. и 278 тыс. человек соответственно.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сотрудничество Беларуси и Украины по обеспечению прав нацменьшинств будет наполнено более конкретными действиями.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика