21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Буффон спас сборную Италии от поражения в матче с Румынией

26.08.2009 12:16 — |

Матч чемпионата Европы по футболу между сборными Италии и Румынии завершился вничью - 1:1. В начале второго тайма команды обменялись голами (отличились Адриан Муту и Кристиан Пануччи). Румыны могли вырвать победу на 81-й минуте, но вратарь сборной Италии Джанлуиджи Буффон отразил пенальти в исполнении Муту.

Начало встречи прошло с преимуществом итальянцев, но румыны очень быстро выровняли игру и создали несколько опасных моментов. Адриан Муту выходил на ворота Буффона по левому флангу, но не смог переиграть голкипера. Вскоре после дальнего удара Кристиана Киву мяч задел спину Пануччи, изменил направление и попал в штангу.

У итальянцев большинство атак завершались навесами на центрального нападающего Луку Тони, форвард выиграл несколько верховых единоборств, но его ударам, как правило, не хватало точности.
Румыны открыли счет на 55-й минуте после грубой ошибки Джанлуки Дзамбротты. Прерывая навес штрафную, защитник неудачно сыграл головой, мяч попал к Муту, который легко переиграл Буффона. Итальянцы отыгрались уже через минуту. Джорджо Кьеллини выиграл верховую борьбу после подачи углового, мяч полетел к дальней штанге, и партнер Кьеллини по обороне Пануччи поразил пустой угол ворот Богдана Лобонца с близкого расстояния.

Ключевой эпизод встречи произошел на 81-й минуте. Пануччи нарушил правила в штрафной сборной Италии в борьбе с Муту, и норвежский арбитр Том Хеннинг Эвребе назначил пенальти. Муту выполнил 11-метровый не самым лучшим образом, и Буффон парировал удар румынского форварда. До конца встречи счет (1:1) не изменился.

Таким образом, после двух туров сборная Румынии набрала два очка, а итальянцы - одно.

Италия - Румыния - 1:1 (0:0)

Голы: 0:1 - Муту (55), 1:1 - Пануччи (56).

Нереализованный пенальти: Муту (81, вратарь).

ИТАЛИЯ: Буффон, Дзамбротта, Пануччи, Кьеллини, Гроссо, Де Росси, Пирло, Перротта (Кассано, 57), Каморанези (Амброзини, 85), Дель Пьеро (Куальярелла, 77), Тони.

РУМЫНИЯ: Лобонц, Контра, Гоян, Тамаш, Рац, Рэдой (Дикэ, 25), Киву, Кодреа, Петре (Николицз, 60), Муту (Кочиш, 88), Д.Никулаэ.

Предупреждения: Муту (43), Киву (58), Пирло (61), Гоян (73), Де Росси (90+2).

13 июня. Летцигрунд, Цюрих.

Судья: Том Хеннинг Овребо (Норвегия).

KIA Motors - официальный партнер ЕВРО-2008
Новости рубрики представляет Автоцентр KIA. Атлант-М Боровая

Первоисточник:
Все новости за день

Матч чемпионата Европы по футболу между сборными Италии и Румынии завершился вничью - 1:1.