21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Чингиза Айтматова похоронили по-мусульмански

26.08.2009 12:16 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  Народный писатель Киргизии Чингиз Айтматов скончался 10 июня на 80-м году жизни в клинике немецкого города Нюрнберг. По данным ЮНЕСКО, Чингиз Айтматов является одним из наиболее читаемых современных писателей мира.

Айтматов в субботу был похоронен в историко-мемориальном комплексе "Ата-Бейит" в пригороде Бишкека. Похороны прошли по мусульманским обычаям — в церемонии прощания принимали участие только мужчины, пишет РИА Новости.

На церемонии погребения присутствовали руководители киргизского государства, члены официальных делегаций зарубежных стран, а также несколько тысяч человек, которые пришли бросить по горсти земли на могилу всенародно любимого писателя. Перед торжественной церемонией погребения пронесли подушечки с орденами и медалями Айтматова. Их у него было 46.

Церемония прощания продолжалось в столице Киргизии более трех часов. Попрощаться с Чингизом Айтматовым пришли свыше 20 тысяч человек.

У входа в государственную филармонию, где был установлен гроб с телом писателя, образовалась давка. Люди даже выдавили витринное стекло на дверях входа в здание, и только дополнительные силы правоохранительных органов смогли рассредоточить толпу и направить в здание.

Айтматова похоронили под звуки оружейных залпов и гимна Киргизской Республики. Поминальную молитву писателю прочел муфтий республики Мураталы ажи Жуманов.

Лауреат Ленинской премии Айтматов получил всемирную известность как автор философских романов и повестей, таких, как "Первый учитель", "Белый пароход", "Плаха", изданных более чем в ста странах мира. Его произведения переведены на более чем 170 языков мира, изданы общим тиражом свыше 60 миллионов экземпляров. По многим произведениям Айтматова сняты фильмы и поставлены спектакли.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Народный писатель Киргизии Чингиз Айтматов скончался 10 июня на 80-м году жизни в клинике немецкого города Нюрнберг.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика