21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

ЖКХ Минска стало чаще выселять должников за коммунальные услуги

26.08.2009 12:16 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Коммунальные службы Минска активизировали работу по сокращению задолженности за коммунальные услуги. Как сообщила корреспонденту БЕЛТА главный специалист отдела бухгалтерского учета ГУ "Минское городское жилищное хозяйство" Татьяна Белясова, в столице в январе-мае текущего года за неуплату выселены жильцы из 12 квартир, в то время как в прошлом году за такой же период со своим жилищем распрощались 4 должника.

За пять месяцев жилищные организации города подали 63 заявления в суд на выселение или переселение - в 1,5 раза больше по сравнению с таким же периодом прошлого года. Также подано более 5,5 тыс. исковых заявлений на взыскание задолженности на общую сумму свыше Br1,7 млрд. Из них суд удовлетворил 3,7 тыс. на Br1,1 млрд., остальные находятся на рассмотрении. В борьбе с особо забывчивыми горожанами коммунальщики идут на отключение услуг. С начала года такая процедура проделана 10,9 тыс. раз.

Минские ЖЭСы взывают к совести жильцов с помощью различных методов. Помимо традиционных встреч и совещаний, взаимодействия с управлениями соцзащиты и прокуратурой, в арсенале жилищных организаций - тексты-напоминания о необходимости своевременной оплаты и даже стихотворения.

Татьяна Белясова рассказала, что задолженность до 3 месяцев имеют 89% лицевых счетов, 3-6 месяцев - 4%, 6-12 месяцев - 2%, 1-3 года - 4% и свыше 3 лет - 2%. На задолженность свыше 3 лет приходится 25% от всей суммы долга коммунальщикам, 1-3 лет - 27%. С таких жильцов сложно взыскать задолженность, поскольку у них, как правило, отсутствует имущество, имеются несовершеннолетние дети, квартира приватизирована. "В настоящее время рассматривается вопрос о внесении поправок в Жилищный кодекс, которые предусматривают продажу с аукциона приватизированного жилья с просроченной задолженностью. Полученные деньги предполагается использовать на погашение долга и на переселение в другую квартиру", - сказала специалист.

Всего в Минске просроченную задолженность, которая на 1 июня составила Br6,4 млрд., имеют 6% общего числа лицевых счетов.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Коммунальные службы Минска активизировали работу по сокращению задолженности за коммунальные услуги.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика