В США разыскивают пропавшие компоненты ядерных ракет
Командование вооруженных сил США не может определить местонахождение более тысячи компонентов ракет, способных нести ядерные боеголовки, пишет РИА Новости со ссылкой на данные доклада американского адмирала Киркланда Доналда.
Доналд возглавлял расследование нарушений при обращении с американским ядерным арсеналом, в результате которого все командование ВВС США было отправлено в отставку. Информацию о недостаче ракетных компонентов, о которой сообщается в докладе Доналда, представленном на закрытом слушании в Конгрессе, газете передал неназванный сотрудник Пентагона. По словам источника издания, никаких данных о том, что пропавшие компоненты оказались в распоряжении "тех стран, которые не должны были их получить", нет. Ранее сообщалось, что проверка Доналда выявила "нарушение стандартов" при обращении с ядерным арсеналом. Официальные представители Пентагона отказались комментировать сообщение о недостаче данных компонентов, ссылаясь на то, что доклад адмирала был закрытым. В начале июня министр обороны Роберт Гейтс после консультаций с президентом США и главой объединенного комитета начальников штабов отправил в отставку командующего ВВС Майкла Уинна и его начальника штаба генерала Майкла Мозли. Отставки стали следствием "ненадлежащего выполнения командованием ВВС своих обязанностей", в частности, ошибки в транспортировке ракетного оружия. Так, в августе 2006 года США поставили на Тайвань четыре головные части баллистических ракет вместо аккумуляторных батарей для вертолетов. Кроме этого, командование допустило, что бомбардировщик Б-52 более трех часов летел над территорией США с ядерными боеголовками на борту. Ракеты с ядерными зарядами были подвешены к крыльям бомбардировщика. Ранее в июне Гейтс, объявив об отставке руководителей ВВС, сообщил, что адмирал Киркленд Дональд, возглавлявший расследование, пришел к выводу, что оба происшествия имели "одни и те же причины" – "постепенное снижение ядерных стандартов и недостаток эффективного надзора за авиационным командованием". Глава Пентагона создал специальную рабочую группу по подготовке реформы системы хранения ядерного оружия и средств его доставки. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Командование вооруженных сил США не может определить местонахождение более тысячи компонентов ракет, способных нести ядерные боеголовки, пишет РИА Новости со ссылкой на данные доклада американского адмирала Киркланда Доналда.
|
|