Как сообщил председатель постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Николай Чергинец, речь идет о поставках на Кубу 100 городских автобусов на сумму 11 млн 95 тыс. евро, а также о выделении Беларусбанком кредита в размере более 9,4 млн евро. Н.Чергинец пояснил, что кредит является целевым и выдается под гарантии кубинского правительства сроком на 5 лет под 8% годовых.
Он сообщил, что запланирована поставка автобусов 5-ю партиями с выплатой аванса в размере 15%. Н.Чергинец добавил, что предполагается обязательное страхование экспортных рисков.
По его словам, "в дальнейшем будет заключен контракт на поставку и кредитное соглашение".
Председатель комиссии добавил, что ратификация соглашения будет способствовать улучшению торгово-экономического сотрудничества Беларуси с Кубой и укреплению позиций республики на рынке латиноамериканского региона.