21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Активизации деловой жизни в малых городах и сельской местности пока не произошло - Минэкономики

26.08.2009 12:23 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В министерстве экономики Беларуси не удовлетворены эффектом от принятия в последнее время ряда нормативных актов по созданию в малых, средних населенных пунктах и сельской местности благоприятных условий для предпринимательства и активизации деловой жизни.

"Предварительный мониторинг показывает, что по ряду принятых актов особо активного продвижения нет. Мы не можем пока похвастаться, что наблюдается высокий прирост субъектов хозяйствования в малых и средних населенных пунктах, сельской местности", - заявил в Минске заместитель директора департамента по предпринимательству Минэкономики Евгений Семенов в ходе заседания круглого стола по вопросам развития малого и среднего бизнеса в республике.

Он напомнил, что в Беларуси с прошлого года "предпринимаются существенные меры по созданию мощного нормативно- правового плацдарма для создания условий развития и активизации бизнеса". "Так, в прошлом году были приняты документы, касающиеся регистрации субъектов хозяйствования, вовлечения в оборот неиспользуемого государственного имущества, регулирования предпринимательской деятельности в сельских населенных пунктах, упрощения системы налогообложения. С начала этого года предпринят следующий комплекс мер по повышению активности деловой среды, в частности, в небольших населенных пунктах", - подчеркнул Е.Семенов.

Вместе с тем, по его словам, "недостаточно активно идет продажа неиспользуемого госимущества, в том числе и с начальной стоимостью в одну базовую величину". По данным замдиректора департамента, "на сегодняшний день на этих условиях реализовано около 100 объектов госимущества, причем этот процесс идет разнородно в регионах: почти три четверти из этих объектов приходятся на Могилевскую область, а в других регионах это движение незначительно".

"Также до конца не урегулирован вопрос с кредитованием субъектов хозяйствования в том числе в сельских населенных пунктах, хотя норма, предусматривающая отсутствие имущественного залог есть", - констатировал он. "Банки неохотно реализуют эту норму по отношению к начинающим предпринимателям, не зная возможности его деятельности, не имея уверенности, что он будет развиваться", - подчеркнул Е.Семенов.

Он пояснил, что "часть документов принята в этом году и они проходят период осмысления". Вместе с тем замдиректора обратил внимание на то, что "в сельской местности отсутствует необходимый кадровый предпринимательский потенциал". "Хотелось бы менеджмент, сформированный в Минске, шел и в малые и средние города, сельскую местность", - заметил Е.Семенов. Он также отметил недостаточную работу местных органов власти, которые "должны быть даже более активными, чем сами предприниматели". Е.Семенов также сообщил о предложениях департамента создать для каждого населенного пункта бизнес-паспорт. "Он позволит гражданину увидеть, какую деятельность он может осуществлять в этом населенном пункте, на каких условиях, какие участки земли есть", - добавил он.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В министерстве экономики Беларуси не удовлетворены эффектом от принятия в последнее время ряда нормативных актов по созданию в малых, средних населенных пунктах и сельской местности благоприятных условий для предпринимательства и активизации деловой жизни. "Предварительный мониторинг показывает, что по ряду...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика